Дано: b (n) геометрическая прогрессия. b1=2; q=3. какой цифрой оканчивается b15

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:52
    0
    B (15) = b (1) * q^{15}=2*3^{15}=2*3^{15}

    3^1=3 Видно, что степени числа 3 оканчиваются на цифры

    3^2=9 3, 9, 7, 1 а затем повтор ... (цикл по 4)

    3^3=27

    3^4=81 15:4=3 (ост. 3) = > третья цифра в цикле 7

    Значит, 3^{15} оканчивается цифрой 7

    3^5=243 2*3^{15} заканчивается цифрой 4, т. к. 2*7=14

    3^6=729

    Ответ: 4