A) 7/20+11/30; б) 19/60-8/45 в) 5/48+17/36 г) 11/30-16/45

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 12:29
    0
    А. (7 х3+11 х2) : 60 = 43/60; б. (19 х4+8 х3) : 180=100/180=5/9; в. (5 х3+17 х4) : 144=83/144; г. (11 х3+16 х2) : 90 = 65/90=13/18.