целюлоза содержит 70% воды, после выпаривания 91 кг воды отношение массы сухого вещества в массе воды в полученной целлюлозе составило 4/5, Какова исходная масса целюлозы

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:11
    0
    Пусть х - первоначальная масса

    (100-70) / 100*х=0,3 х - масса сухого остатка

    0,3 х / (х-91) = 4/5

    0,3 х*5 = (х-91) * 4

    1,5 х=4 х-364

    -2,5 х=-364

    х=364/2,5=145,6 кг