1) Ветеринар прописал для слона 9 пилюль и велел давать их через каждые полчаса. Работник зоопарка строго выполнял указания врача. Через сколько часов работник даст слону последнюю пилюлю?

2) Если бы Коля купил купил 3 тетради, то у него осталось бы 11 рублей, а если бы он захотел купить 9 тетрадей (таких же), то ему не хватило бы 7 рублей. Сколько денег было у Коли?

3) Три землекопа за два часа выкопали три ямы. Сколько ям выкопают шесть землекопов за пять часов?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:17
    -1
    1) 0,5*8=4 часа

    Ответ через 4 часа даст последнюю

    2) хр-стоит 1 тетрадь

    3 х+11=9 х-7

    9 х-3 з=11+7

    6 х=18

    х=3 р стоит 1 тетрадь

    3*3+11=9+11=20 р

    Ответ было 20 рублей

    3) 3 землякопа за 2 ч 3 ямы

    1 землякоп за 2 ч 1 яму, т. е 0,5 ямы за 1 ч за 5 часов 0,5*5=2,5 ямы

    6 землякопов за 5 ч 2,5*6=15 ям

    Ответ 15 ям

    1 землякоп