Высота конуса 12, а диаметр основания 10. Найдите образующую конуса

+1
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 16:28
    0
    При построении нетрудно заметить что получим прямоугольный треугольник

    Нужно найти гипотенузу, зная два катета по теореме Пифагора

    один катет 12 см, второй это радиус = 10/2=5

    √12²+5²=√144+25=√169=13
  2. 2 сентября, 18:28
    0
    Из прямоугольного треугольника, у которого гипотенуза - образующая конуса l, 1 катет - высота конуса h и 2 катет - радиус основания конуса R, равный 1/2 диаметра, находим образующую по т. Пифагора l=√h^2+R^2=√12^2 + (10/2) ^2=√144+25=13