Квадратный трёхчлен разложен на множители: 4 х^2-25 х+36=4 (х-4) (х-а)

Найдите а.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:58
    0
    Разложим на множители:

    4 х ² - 25 х+36=0

    D=25 ²-4*4*36=49=7²

    x₁ = (25-7) / 8=2.25

    x₂ = (25+7) / 8=4

    4 (x-4) (x-2.25) = 4 (х-4) (х-а)

    х-2,25=х-а

    Отсюда а=2,25.