на 2 полках стоит 27 книг. На одной из них книг в 2 раза больше, чем на другой. сколько книг стоит на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 20:14
    0
    Составляем уравнение. Пусть х-это число книг на одной полке, а 2 х, число книг на другой полке. Вместе они составляют 27 книг. Пишем:

    х+2 х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9-это количество книг на первой полке. Кол-во книг на другой можно найти двумя способами

    1). 27-9=18 или

    2).9*2=18 - кол-во книг на второй полке

    Ответ: на первой полке 9 книг, а на второй 18.
  2. 4 августа, 21:52
    0
    х (книг) - на одной полке

    2 х (книг) - на другой полке, т. к. всего книг 27, составим ур-е:

    х+2 х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 (ниги) - на одноой полке

    9*2=18 (книг) - на другой полке