Из 24 красных шаров, 42 синих шаров и 30 жёлтых шаров изготовили одинаковые гирлянды. В каждой гирлянде одинаковое количество красных шаров, одинаковое количество синих шаров, одинаковое количество жултых шаров. Какое количество гирляд было изготовлено?

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 21:09
    0
    найдем НОД (24,42,30) - Наибольший общий делитель

    24=2*2*2*3

    42=2*3*7

    30=2*3*5

    НОД=2*3=6

    ответ: 6 гирлянд
  2. 30 октября, 23:16
    0
    наити общее кратное

    24, 42, 30=6 всего было гирлянд

    то есть в каждой гирлянде было 4 красных шара, 7 синих шаров и 5 желтых аров