Найдите значение X если

А) X наибольшее двухзначное число такое, что произведение 173*X делится на 5;

Б) X наименьшее четырехзначное число такое, что разность X-13 делится на 9,

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:23
    0
    А) если делится на 5, то в числе Х пять единиц, то есть это числ вида y5, где у - любое число от 1 до 9. Раз число Х наибольшее двузначное, то это число 95.

    б) наименьшее 4-значное число 1000

    Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9

    1000-13 = 987 - не делится на 9 (сумма цифр = 24).

    1001-13 = 988 - не делится на 9 (сумма цифр = 25).

    1002-13 = 989 - не делится на 9 (сумма цифр = 26).

    1003-13 = 990 - делится на 9 (сумма цифр = 27).