У Саши было на 4 открытки больше, чем у Коли. Саша подарил 1 свою открытку, а Коля получил в подарок 3 открытки. У кого теперь открыток больше и на сколько?

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 16:14
    +1
    Когда Саша подарил одну свою открытку, у него стало на (4-1) = 3 открытки больше, чем у Коли.

    Но Коля тогда же получил в подарок 3 открытки.

    Поэтому у мальчиков открыток поровну.

    Если вы решаете уже с х, можно решить задачу несколько иначе.

    Если у Коли х открыток, то у Саши х+4.

    После того, как Саша подарил 1 открытку, а Коля получил 3 открытки, стало

    у Коли х+3, а у Саши х + (4-1)

    х + (4-1) - (х+3) = 0.
  2. 8 мая, 18:59
    +1
    1) 4-1=3 открытки больше у Саши чем у Коли

    2) 3=3 у Саши и у Коли поровну открыток

    Ответ у Саши и у Коли поровну открыток