Из иллюминатора самолета мне видны часть острова, часть облака и немного моря. Облако занимает половину пейзажа, видимого из иллюминатора, и скрывает тем самым четверть острова, который поэтому занимает только четверть наблюдаемого пейзажа. Какую долю пейзажа составляет часть моря, скрытая облаком?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:40
    0
    Три четверти острова занимают четверть пейзажа, который виден в иллюминатор. Следовательно, весь остров составляет 1/3, а море 2/3 видимого с самолета пейзажа. Часть моря, не закрытая облаком, составляет 1/2-1/4=1/4 пейзажа. Значит, доля моря, скрытого облаками, равна (2/3-1/4) : 2/3=5/8=0,625.