На доске написано двузначное число. Дима переставил цифры, и полученное число увеличилось в 4,5 раза. Какое двузначное число было записано первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 17:05
    0
    х-цифра десятков в первом числе и единиц во втором

    у-цифры единиц в первом числе и десятков во втором

    10 у+х-будет второе число

    10 х+у-будет первое число

    (10 у+х) / (10 х+у) = 4,5

    10 у+х=4,5 * (10 х+у)

    10 у+х=45 х+4,5 у

    10 у-4,5 у=4 х-х

    5,5 у=44 х

    5,5 у-44 х=0

    5,5 * (у-8 х) = 0

    у-8 х=0

    у=8 х подставляем в начальное уравнение

    (10*8 х+х) / (10 х+8 х) = 4,5

    81 х/18 х=4,5

    81/18=4,5

    18 было написано на доске

    81 получилось после перестановки цифр местами
  2. 24 марта, 18:49
    0
    Решение1 почти правильное. Оно ошибочно (тавтологично), начиная с

    у = 8 х

    Дальше рассуждать нужно так:

    Так как х и у - цифры, значит

    0
    0<8x<10

    0
    Исходные числа 18 и 81.

    Замечание

    Слева строгое равенство, так как чиcла двузначные, значит х, у#0