Родители купили на елку 72 хлопушки и 96 шариков. Какое наибольшее число одинаковых подарков можно сделать? Сколько хлопушек и шариков будет в каждом подарке?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:33
    0
    Найдем наибольший общий делитель чисел 72 и 96

    72=2*2*2*3*3

    96=2*2*2*2*2*3

    НОД (72; 96) = 2*2*2*3=24 = > наибольшее число подарков будет 24.

    72:24=3 (хлопушки) - будет в каждом подарке

    96:24=4 (шарика) - будет в каждом подарке