Какой цифрой оканчивается 26*27*28*29+5152*53*54

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 12:58
    0
    26*27*28*29+5152*53*54

    Что бы узнать на какую цифру заканчивается этот пример, решать его не надо.

    1) 6*7=42 (6 и7 последние цифрф рервых двух чисел)

    2) у 42 и 28 перемножаем последние цифры 2*8=16

    3) у 16 и 29 перемножаем последние цифры 6*9=54

    Итого: произведение 26*27*28*29 равно числу, у которого последняя цифра 4.

    4) у числа 5152 и 53 перемножим последние цифры 2*3=6

    5) у числа 6 и 54 перемножим последние цифры 6*4=24

    Итого: произведение 5152*53*54 равно числу, у которого последныы цифра 4.

    6) сложим последние цифры этих двух произведений 4+4=8

    Ответ: 26*27*28*29+5152*53*54 оканчивается цифрой 8.
  2. 25 февраля, 14:16
    0
    на последнюю цифру суммы влияет только сумма последних цифр слагаемых

    на последнюю цифру произведения влияет только произведение последних цифр слагаемых, поэтому

    последняя цифра произведения 26*27*28*29 равна последней цифре произведения 6*7*8*9 равна последней цифре произведения 2*2=4 (6*7=42 = ... 2, 8*9=72 = ... 2)

    аналогично для второго произведения п. ц. 5152*53*54 равна 2*3*4 = ... 4

    теперь отсюда последняя цифра данной суммы 4+4=8