Найдите число а если 4/9 от а на 13 больше чем 30% от а

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 08:36
    0
    4 а/9-0,3 а=13

    4 а-2,7 а=117

    1,3 а=117

    а=117/1,3

    а=90

    ...

    ...
  2. 3 декабря, 11:11
    0
    30% от а=0,3 а

    4/9 от а=4/9 а

    Составляем уравнение:

    4/9 а-0,3 а=13

    4/9 а-3/10 а=13|*90

    40a-27a=13*90

    40a-27a=1170

    13a=1170

    a=90

    Ответ: 90