Сережа нашел произведение всех чисел от 1 до 11 включительно и получил число: 399*68 * * Найдите это число не перемножая.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 00:02
    0
    1 вывод) В произведении участвовал множитель 10, значит неизвестное число делится на 10. А признак делимости на десять: число оканчиватся на 0.

    2 вывод) Можно сказать, что в произведении учавствовали 2 множителя десять (вместо одного), т. к. были числа 2 и 5, а их произведение тоже 10. Значит итоговое число делится на 100. А значит оканивается на 00.

    Число принимает вид: 399*6800.

    Далее возможно несколько способов решения

    3 вывод) В произведении участвовал множитель 9, значит, по признаку делимости на 9, сумма цифр должна делиться на 9 ...

    Тогда пусть * - х, значит: 3+9+9+х+6+8=9*k

    35 + x=9*k ... Т. к. х меньше 10, то х может быть равен только 1.

    Значит число выглядит так: 39916800