Задача№543

На трех полках стоит 45 книг, причём на одной-в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 19:16
    0
    Пусть х книг стоит на меньшей полке, тогда на двух других стоит 2 х книг, т. к. на трех полках стоит 45 книг получаем:

    х + 2 х + 2 х = 45

    5 х = 45

    х = 45 : 5

    х = 9

    9 * 2 = 18 книг.

    Ответ. На 3-х полках стояит 18, 18 и 9 книг.
  2. 2 августа, 21:15
    0
    Целое число 45 состоит из 5-ти равных частей. Чтобы найти чему равна одна часть, надо 45 : 5 = 9. Теперь могу узнать, сколько книг на 2-й или на 3-ей полке. Надо 9 Х 2 = 18. Проверяю: 5 + 18 + 18 = 45 (кн.)