Один из множителей увеличили в 12 раз. Как нужно изменить второй множитель, чтобы произведение уменьшилось в 6 раз. С объяснениями.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:03
    0
    Допустим, что исходное произведение имеет вид:

    а*в=с (1)

    Тогда из условия получаем:

    12 а*хв = 1/6 с (2)

    х-числа на которое необходимо домножить 2-ой элемент.

    Решаем систему состоящую из (1) и (2). Разделим (2) на (1), получаем:

    12 х=1/6

    х=1/6:12

    х=1/72

    Ответ: 2-й множитель необходимо уменьшить в 72 раза