2 / tg^2 (x+5p) + 1 / sin (x-5p) - 4 = 0 Укажите корни принадлежащие отрезку [-p/2; p/2]

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:40
    0
    tg^2 (x+5p) = tg^2 x

    sin (x-5p) = - sin x

    2 / tg^2 (x) = 2c tg^2 (x)

    2ctg^2 (x) = 2/sin^2 (x) - 2

    2/sin^2 (x) - 1/sin (x) - 6=0

    1/sin (x) = t

    2t^2-t-6=0

    t=2, t=-1,5

    x=pi/6+2pi*n x=5pi/6+2pi*n

    x=arcsin (-2/3) + 2pi*n x=pi-arcsin (-2/3) + 2pi*n

    x=pi/6, arcsin (-2/3)