3. На товар снизили цену сначала на 20%, а затем еще на 15%. При этом он стал стоить 23,8 тыс. р. Какова была первоначальная цена товара?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 01:14
    0
    1) 23.800 : 100 = 238.

    2) 238 * (20+15) = 8330.

    3) 23.800+8330=32130.

    Ответ: Первоначальная цена товара равнялать 32130 р.
  2. 3 февраля, 01:48
    0
    1 способ

    ((1-0,2) х) * (1-0,15) = 23,8

    0,8 х*0,85=23,8

    0,68 х=23,8

    х=35 (тыс. руб.) - первоначальная цена товара

    2 способ

    1) 100%-20%=80%-стал стоить товар от первоначальной цены после

    снижения цены на 20%

    2) 100%-15%=85%-стал стоить товар от первоначальной цены после

    снижения цены на 15%

    3) 80%*85%:100%=68%-стал стоить товар от первоначальной цены после двух

    снижений цены

    4) 23,8 : 68% * 100%=35 (тыс. руб.) - первоначальная стоимость товара