старший брат идет от дома до школы 30 мин, а младший - 40 мин. через сколько минут старший брат догонит младшего, если тот вышел на 5 минут раньше?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:43
    0
    1/40 - скорость младшего брата

    1/30 - скорость старшего

    5*1/40=1/8 пути прошел младший брат за 5 мин

    х - время, через которое старший брат догонит младшего

    х/30=х/40+1/8

    4 х=3 х+15

    4 х-3 х=15

    х=15 мин - время, через которое старший брат догонит младшего