Записать все трехзначные числа, у которых сотен на 2 меньше, чем десятков, а десятков на столько же меньше чем единиц

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:40
    0
    сотен - х, тогда десятков - (х+2), а единиц - ((х+2) + 2) = (х+4).

    Данное число приобретает вид: х (х+2) (х+4)

    поскольку х + 4 - цифра, то

    0<=x+4=<9 добавим к каждой части

    -4<=x+4-4<=9-4

    -4<=x<=5 поскольку х - цифра числа х (х+2) (х+4), то 0<=х<=9, неравенство приобретает вид

    0<=x<=5

    x=5

    Число:

    579

    х=4

    Число

    468

    х=3

    Число:

    357

    х=2

    Число:

    246

    х=1

    Число:

    135

    х=0, поскольку число трехзначное то первая цифра не может = 0