Нужно определить какие числа простые, а какие составные 122, 132,153,157,187,499,550,621,881,865,909

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 11:09
    0
    122 сост 132 сост 153 сост 157 прост 187 сост 499 прост 550 сост 621 сост 881 прост 865 сост 909 сост
  2. 5 апреля, 11:20
    0
    Простые числа делятся только на 1 и на само себя, а составные числа имеют кроме этих двух еще делители.

    122=2*61 = > составное

    132=2*2*3*11=> составное,

    153=3*3*17 = > составное,

    157 = 1 * 157 = > простое,

    187 = 11*17 = > составное,

    499 = 1 * 499 = > простое,

    550 = 2*5*5*11 = > составное,

    621 = 3*3*3*23 = > составное,

    881 = 1*881 = > простое,

    865 = 5*173 = > составное,

    909 = 3*3*101 = > составное,

    Можно определять не разлагая на множители, по признакам делимости, например, если число четное - делится на 2, если сумма цифр числа делится на 3, то все число делится на 3, если последняя цифра 5 или 0, то число четное делится на 2, на 5, на 10 и т. д.