Задать вопрос
16 июля, 04:07

Коротко рассказать о побеги Мцыри

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 04:37
    0
    Мцыри мужественный и смелый человек. Он осмелился на побег и нашел частичку счастья, о котором так мечтал. Он постоянно боролся, искал, стремился к свободе и обрел ее. Пусть ненадолго, но он сумел достичь своей цели и стал хозяином своей судьбы. Образ Мцыри применим ко многим передовым людям, современникам М. Ю. Лермонтова. Поэт своим произведением призвал к действию. Образ Мцыри показал, что состояние пассивности, апатии ко всему окружающему погубит лучшие помыслы людей, задушит в человеке дух свободы.
  2. 16 июля, 05:38
    0
    Поэма М. Ю. Лермонтова "Мцыри" была опубликована в 1840 году. События, описываемые в романе, происходят на Кавказе. Лермонтов, бывавший в этих краях, считал эту местность особенной. Абсолютная свобода и вольность производили на свет людей, способных противостоять превосходящим их силам природы и стихии.

    История мальчика, вывезенного русским генералом из горного селения, легла в основу поэмы. По дороге маленький пленник заболел. И генерал вынужден был оставить его на попечение монахам. Так Мцыри оказался в монастыре, в котором он воспитывался и рос. Жизнь вдали от родины, недостаток солнечного света были тяжелы для него. Он чувствовал себя узником, вынужденным жить в заточении.

    Несмотря на тоску по родине, Мцыри начал незаметно привыкать к непривычной для себя жизни. Он выучил чужой для себя язык и, казалось бы, готов жить по традициям, навязанным ему. Его окрестили согласно православной традиции, и он должен был принять монашеское послушание. И вдруг, словно по мановению, в душе юноши начало зреть чувство протеста. Как будто в сознании его что-то поменялось и взбунтовалось против уготовленной ему судьбы.

    Улучив момент, Мцыри сбежал из монашеской обители. Он не знает дороги. Его ноги ведут его туда, куда зовёт сердце. Внезапно ему вспомнилось всё, что, казалось бы, он забыл навсегда. Память возвращала его в детство. Перед глазами у него стоял родной дом в горном ауле, череда родных лиц: отца, братьев и сестёр. Он вспомнил и то, что в детстве он говорил на другом языке. Слова из родной для него речи вспоминались им.

    Всего три дня юноша был вне стен монастыря, который считал своим узилищем. Но этого ничтожно малого срока хватило для того, чтобы сердце его стало биться иначе. Мцыри так и не нашёл дорогу к родному дому. Его нашли без сознания, недалеко от стен монастыря. Придя в себя, беглец понимает, что он снова в монастыре. Обессиленный и сильно истощённый, он отказывается от пищи, тем самым приближая неминуемую смерть. И только монаху, крестившему его, Мцыри открывает свою душу. Юноша понимает, что монахи спасли его, и он обязан им своей жизнью. Но монастырь никогда не заменит ему родной дом.

    Не желая жить взаперти, молодой горец делает сознательный выбор между смертью и жизнью в неволе.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Коротко рассказать о побеги Мцыри ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Сочинение на тему Мцыри-романтический герой 1. В чем особенность поэмы Мцыри? (поэма Мцыри романтическая) 2. Мцыри романтический герой, идея двоемирия. Какая мечта была у Мцыри? Как он воспринимает окружающих? Конфликт из действительности.
Ответы (1)
1 к какому событию готовился Мцыри 2 почему Мцыри бежал из монастыря 3 достиг ли Мцыри родины 4 с какими природными явлениями испытывает родство Мцыри 5 с кем произошла схватка Мцыри в лесу 6 какие нравственные ценности заложил Лермонтов в поэму
Ответы (1)
Помогите! Надо написать сочинение по поэме Мцыри. 1. Кто такой Мцыри? Как он жил? Что значило для Мцыри жить? Почему он называет монастырь тюрьмой? 2.
Ответы (1)
1. Главное основное настроение поэмы Мцыри? 2. Почему так кратко изложена жизнь Мцыри в монастыре? 3. Зачем Мцыри исповедуется? 4. Почему страсть сравнивается с червем? 5. В чем клянется Мцыри? Почему он говорит : "Умру рабом"? 6.
Ответы (1)
Образ Мцыри. План: 1) Кто такой Мцыри? 2) Почему он бежал из монастыря? 3) Какими качествами обладает Мцыри (3 главных эпизода его жизни) ? 4) В чём трагедия Мцыри? 5) Почему Мцыри-любимый герой Лермонтова?
Ответы (1)