Задать вопрос
15 декабря, 04:42

Расскажите об Эрасте. Каким он предстал он перед вами, перед матерью Лизы? На ваш взгляд, Эраст - это положительный или отрицательный герой?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:58
    0
    Эраст - богатый дворянин, с изрядным разумом и "добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным". Он вёл рассеянную жизнь, думал только о своём удовольствии. Красота Лизы при первой встрече сделала впечатление в его сердце.

    Эраст настоял на том, чтобы Лиза ничего не рассказывала своей матери. Лиза же требовала, чтобы Эраст часто посещал мать её. Старушка всегда радовалась, когда его видела. Она любила говорить с ним о покойном муже и рассказывать ему о днях своей молодости. Также мать Лизы желала, чтобы, когда Эраст вернётся с войны, он крестил детей Лизы.

    "Бедная Лиза" - повесть сентиментализма, поэтому, с одной стороны, можно сказать, что Эраст - отрицательный герой, так как Лиза, как житель деревни (сосредоточия нравственной чистоты), противопоставлена Эрасту, жителю города (символу зла, суеты). С другой стороны, автор переживает за обоих героев, он понимает, что Эраст сам запутался в своих увлечениях и удовольствиях, что он прожил свою недолгую жизнь несчастно, так как посчитал себя убийцею Лизы. "Теперь, может быть, они уже помирились!"
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Расскажите об Эрасте. Каким он предстал он перед вами, перед матерью Лизы? На ваш взгляд, Эраст - это положительный или отрицательный герой? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Повесть Н. М. Карамзина " Бедная Лиза" 1. Как познакомились Эраст с Лизой? 2. Расскажите о взаимоотношениях Эраста и Лизы? 3. Меняется ли описание природы после расстования Лизы с Эрастом? 4. Почему Эраст так поступил с Лизой? 5.
Ответы (1)
1) Как познакомились Лиза и Эраст? 2) Почему Лиза так потянулась к Эрасту? 3) Чем Лиза привлекла Эраста? 4) Какие планы строили Лиза и Эраст и почему они не сбылись? 5) Давайте вспомним: что рассказчик считает самым опасным искушением любви?
Ответы (1)
Помогите с заданием ответе на вопросы 1 каков мой любимый герой русской народной сказки 2 кто мой герой как его зовут в какой сказке мы с ним встретимся 3 как выглядит мой герой 4 положительный или отридцаталиный мой герой 4 главный или
Ответы (1)
Помогите написать сочинение по теме "Каков мой любимый герой русской народной сказки?" Хочу написать про Емелю из сказки "По щучьему веленью" План: 1.
Ответы (1)
Положительный герой:, Отрицательный герой:, Нейтральный герой; Герой-помощник (нужно заполнить) в сказке "Золотая рыбка"
Ответы (1)