Задать вопрос
7 марта, 01:56

Раскройте сюжет, конфликт и композицию поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:16
    0
    Тема поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" (1863-1877) - изображение пореформенной России на протяжении десяти-пятнадцати лет после отмены крепостного права. Реформа 1861 года является чрезвычайно важным событием в русской истории, потому что она кардинальным образом изменила жизнь целого государства и всего народа. Ведь крепостное право определяло экономическую, политическую, культурную ситуацию в России примерно триста лет. А теперь оно было отменено и привычная жизнь нарушена. Некрасов формулирует эту мысль в поэме так:

    Порвалась цепь великая,

    Порвалась-расскочилася:

    Одним концом по барину,

    Другим по мужику. ("Помещик")

    Идея поэмы - рассуждение о счастье человека в современном мире Она сформулирована в самом заглавии: кому живётся хорошо на Руси.

    Сюжет поэмы строится на описании путешествия по Руси семи временнообязанных мужиков. Мужики ищут счастливого человека и на своём пути встречают самых разных людей, слушают рассказы о разных человеческих судьбах. Гак в поэме разворачивается широкая картина современной Некрасову русской жизни.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Раскройте сюжет, конфликт и композицию поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
является ли вопрос "кому на Руси жить хорошо", вынесенный автором поэмы в названии, риторическим? В чем своеобразие композиции поэмы Некрасова кому на руси жить хорошо
Ответы (1)
Кому на руси жить хорошо можно ли считать что образ руси постоянно сопровождает странствия мужиков и является своеобразным героем поэмы кому на руси жить хорошо
Ответы (1)
Ответьте на вопросы из поэмы Н. А. Некрасова "Кому на руси жить хорошо?" 1) Счастлива ли Матрёна Тимофеевна? 2) Можно ли Савелия назвать положительным героем поэмы? Счастлив ли он?
Ответы (1)
Назовите произведения, в которых мотив странствий играет важную роль в организации сюжета: А) "Гроза", "Очарованный странник" Б) "Очарованный странник", "Кому на Руси жить хорошо" В) "Кому на Руси жить хорошо", "Человек в футляре" Г) "Гроза",
Ответы (1)
Сочинение нужно по некрасову кому на руси жить хорошо. тема В чем особенность лейки в поэме кому на руси жить хорошо
Ответы (1)