Задать вопрос
21 апреля, 06:10

Что такое житейная литература?

доклад

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:45
    0
    Житийная литература (агиография, от греч. hagios - - святой и ... графия), вид церковной литературы - жизнеописания святых - которые для средневекового русского человека были важным видом чтения.

    Жития святых - биографии духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью. Христианская церковь с первых дней своего существования тщательно собирает сведения о жизни и деятельности ее подвижников и сообщает их в общее назидание. Жития святых составляют едва ли не самый обширный отдел христианской литературы.

    С XVI века, в связи с ростом московского национального сознания, появляются сборники чисто русских житий. К примеру, митрополит Макарий при Грозном с целым штатом сотрудников-грамотеев, более двадцати лет собирал древнюю русскую письменность в огромный сборник Великих Четьих Миней, в котором жития святых заняли почетное место. В древности вообще к чтению житий святых относились почти с таким же благоговением, как к чтению Священного Писания.

    Житийная литература пришла на Русь из Византии вместе с православием, где уже к концу I тысячелетия выработались каноны этой литературы, выполнение которых было обязательным. Жития первых русских святых - это книги "Сказание о Борисе и Глебе", Владимира I Святославича, "Жития" княгини Ольги, игумена Киево-Печерского монастыря Феодосия Печерского (11-12 вв.) и др. Среди лучших писателей Древней Руси посвятили свое перо прославлению угодников Нестор Летописец, Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет.

    Появление оригинальной агиографической литературы на Руси было связано с общей политической борьбой за утверждение своей религиозной самостоятельности, стремлением подчеркнуть, что Русская земля имеет собственных предстателей и ходатаев перед богом. Окружая личность князя ореолом святости, жития содействовали политическому упрочению основ феодального строя.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Что такое житейная литература? доклад ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Житейная литература как особый жанр
Ответы (1)
Помогите составить 5 проблемных вопросов. (с ответами на них) 1. Литература 19 века. 2. Литература серебряного века. 3. Литература военного периода. 4. Литература современная.
Ответы (1)
К какому жанру древнерусской литературы можно отнести "Повесть о жизни Сергия Радонежского" (житейная повесть, воинская повесть, бытовая повесть) ? Свой ответ аргументрируйте.
Ответы (1)
1) Что такое белый плат? 2) что такое скуй мне злат и нов венец? 3) что такое при святом налое? 4) что такое красен? 5) что такое обитель? 6) что такое лиет? 7) что такое укротились небеса? 8) что такое ворота тесовы? 9) что такое впотьмах?
Ответы (1)
Привидите примеры из прочитанной литературы: 1) Что такое внутренний мир человека. 2) Что такое выбор. 3) Что такое доброта. 4) Что такое драгоценные книги. 5) Что такое дружба. 6) Что такое жизненные ценности. 7) Что такое любовь.
Ответы (1)