Задать вопрос
28 августа, 00:16

Запишите особенности комедии Мольера

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 00:53
    0
    В классицизме правила построения комедии трактовались не так строго, как правила трагедии, и допускали более широкое варьирование. Разделяя принципы классицизма как художественной системы, Мольер сделал подлинные открытия в области комедии. Он требовал правдиво отображать действительность, предпочитая идти от непосредственного наблюдения жизненных явлений к созданию типических характеров. Эти характеры под пером драматурга приобретают социальную определенность; многие его наблюдения поэтому оказались пророческими: таково, например, изображение особенностей буржуазной психологии. Сатира в комедиях Мольера всегда заключала в себе общественный смысл. Комедиограф не рисовал портреты, не фиксировал второстепенные явления действительности. Он создавал комедии, которые изображали быт и нравы современного общества, но для Мольера это было, по существу, формой выражения социального протеста, требования социальной справедливости. В основе его миропонимания лежало опытное знание, конкретные наблюдения над жизнью, которые он предпочитал абстрактному умозрению. В своих взглядах на мораль Мольер был убежден, что только следование естественным законам является залогом разумного и нравственного поведения человека. Но он писал комедии, а значит его внимание привлекали нарушения норм человеческой природы, отклонения от естественных инстинктов во имя надуманных ценностей. В его комедиях нарисованы два типа "глупцов": те, кто не знает своей природы и ее законов (таких людей Мольер старается научить, отрезвить), и те, кто сознательно калечит свою или чужую натуру (таких людей он считает опасными и требующими изоляции). По мнению драматурга, если природа человека извращена, он становится нравственным уродом; фальшивые, ложные идеалы лежат в основе ложной, извращенной морали. Мольер требовал подлинной нравственной строгости, разумного ограничения личности; свобода личности для него - не слепое следование зову природы, а умение подчинять свою натуру требованиям разума. Поэтому его положительные герои рассудительны и здравомыслящи.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Запишите особенности комедии Мольера ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Статья Гончарова Мильон Терзаний Сделать конспект по вопросам 1. Место комедии в Русской Литературе 2. Роль Чацкого в комедии 3. Особенности языка в комедии 4.2 лагеря комедии 5. Мильон терзаний и горе Чацкого 6.
Ответы (1)
1. Сколько пьес у Мольера всего? 2. Кто заказывал пьесу у Мольера? а) Анна Бежар б) Людовик в) Георг 3. Что изучал Журден? а) Музыка, танцы, философию, фехтование. б) Музыку, лит-ру, филомофию в) Музыку, танцы, фехтование, естетеку. 4.
Ответы (1)
Комедия "Горе от ума Ответьте на вопросы кратко) 1) Время написания комедии. 2) Особенности действия комедии. 3) Особенность языка комедии. 4) На каких конфликтах строится комедия.
Ответы (1)
Урок дочкам Что высмеивает в комедии Крылов? Чем она близка к комедии Мольера? Чем различаются стремления и желания господина Журдена и героиня Крылова?
Ответы (1)
Вопросы по комедии Гоголя Ревизор 1. Почему с сцене взятки нет доктора Гибнера? 2. В чём нетрадиционность конфликта в комедии? 3. Немая сцена в комедии. Какова идея автора с её видением. 4. Кого вы считаете главным героем комедии. И опешите его.
Ответы (1)