Задать вопрос
11 мая, 19:50

Последние годы жизни А. С Пушкина кратко!

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:24
    0
    Последние годы жизни Пушкин были самыми сложными для него. Но, именно в это время он написал самые достойные произведения. В это время за ним "охотились" журналисты, они оклеветали его, писали, что он уже не в состоянии написать что-то серьёзное. Одним из тех к кому Пушкин испытывал неприязнь, был Дантес. Пушкин мучительно переживал непонимание друзей, слушавших сплетни его врагов. Светское злословие выдвинуло поэта на отчаянную защиту: он оскорбил Дантеса, ухаживающего за Натальей Николаевной, и вызвал его на дуэль.

    Они стрелялись 27 января 1837 года около 5 часов вечер за городом, на Черной речке, возле Комендантской дачи. Пушкин был смертельно ранен. Его привезли домой, на Мойку 12, где он жил с семьёй с осени 1836 года. Старый дядька Никита Козлов внес Пушкина на руках. Незадолго перед смертью Пушкин позвал жену и попросил накормить её моченой морошкой. Перед смертью он сказал: "Кончена жизнь".
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Последние годы жизни А. С Пушкина кратко! ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы