Задать вопрос
7 октября, 15:52

Какова роль пейзажа в первом действии "Грозы"?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:58
    0
    Воспроизводя атмосферу провинциального купеческого быта Островский (далее - О.) значительно расширил пространство сценического действия. Оно выплеснулось на улицы Калиного, жизнь которого реалистична и многосторонне. Полноправным элементом вошел в пьесу городской пейзаж, красивая природа с высоким волжским берегом, заречными просторами, дивной ночью, пенье птиц и аромат цветов. Уже в первой ремарке содержится описание пейзажа: " ... вид необыкновенный, прямо душа радуется. "

    Жизнь в пьесе представлена в слиянии бытового с надбытовым, волжского простора-с теснотой интерьеров, стремление к воле-с законами, ограничивающими частную жизнь человека, религиозности-с греховностью.

    Внутренняя культура Катерины основана на восприятии своего я, как части бесконечной и прекрасной природы.

    Силы природы мощно воплотились в особой символике "Грозы", в описаниях, в репликах, в песнях, предав пьесе национальный колорит и эпическую масштабность. Так, Волго-это не только место действия, не только фон, на котором происходят события, но и ведущая тема. С Волгой связана вся жизнь Катерины. Еще в детстве бегала она к реке, словно к защитнице, поверяя ей свои обиды. Волга стала и ее последним прибежищем.

    Волга-воля-вольная река ... В народном осмыслении эти слова - синонимы. И становится понятно, почему Катерина мысленно парит над Волгой, раскинув нежные руки-крылья. Волга-это символ России, чей обликпостоянно обновляется, сохраняя при этом свои исконые природные черты.

    Именно над Волгой и разразилась гроза, приведшая в смятение героиню.

    Гроза стала предметом разговора калиновцев. О грозе, по-разному ее воспринимая, судят Кулигин и Дикой, горожане Катерины. Гроза - природная стихийная сила: она пугает, угрожает, вселяет страх в калиновцев.

    Гроза - смятение в душе Катерины.

    Гроза усиливает в ней муку совести.

    Гроза - приговор омертвевшим законам жизни.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какова роль пейзажа в первом действии "Грозы"? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Роль пейзажа Роль пейзажа на станицах романа "Евгений Онегин"
Ответы (1)
Хлестаков чем он руководил, полная информация о его действии, характер? Федор Андреевич Люлюков чем руководил, полная информация о его действии, характер? Растаковский чем руководил, полная информация о его действии, характер?
Ответы (1)
Вопросы к повести "Бедная Лиза": Какие события лежат в основе этой повести? В чём смелость и новизна позиции автора? Почему повесть названа "Бедная Лиза"? Роль пейзажа в повести. Проанализировать 3 пейзажа.
Ответы (1)
Как Тютчев изображает грозу? Как построено стихотворение? Один ли только момент грозы в нем описывается? (две первые строфы рисуют ожидание грозы, две вторые - саму грозу, пятая строфа изображает умиротворение освеженной грозой природы).
Ответы (1)
Анализ пейзажа и описание пейзажа это разные вещи?
Ответы (1)