Задать вопрос
29 апреля, 18:25

Критики о драме "Гроза"

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:00
    0
    А. Пальховский: "Если на пьесу г. Островского смотреть как на драму в настоящем смысле этого слова, то она не выдержит строгой критики: многое в ней окажется лишним, многое недостаточным; но если в ней видеть едкую сатиру, облеченную только в форму драмы, - то она, по нашему мнению, превосходит все до сих пор написанное почтенным автором. Цель " Грозы" - показать во всем ужасающем свете как тот страшный семейный деспотизм, который господствует в " темном царстве" - в быту некоторой части нашего загрубелого, неразвитого купечества, внутренней стороной своей жизни еще принадлежащего временам давно минувшим, - так и тот убийственный, роковой мистицизм, который страшною сетью опутывает душу неразвитого человека. И автор мастерски достиг своей цели: перед вами в ужасной, поразительной картине выступают пагубные результаты того и другого, - в картине, верно срисованной с натуры и ни одной чертой не отступающей от мрачной действительности; вы видите в живых, художественно-воспроизведенных образах, до чего доводят эти два бича человеческого рода - до потери воли, характера, до разврата и даже самоубийства." ("Гроза". Драма А. Н. Островского", журнал "Московский вестник", 1859 г., № 49)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Критики о драме "Гроза" ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
1) характеристика "жертвы темного царства" "Гроза" 2) Катерина - луч света в темном царстве "Гроза" 3) Критики о драме "Гроза" (Добролюбов, Писарев и Григорьев)
Ответы (1)
Написать на любую тему сочинение по пьесе Гроза А Н Островского. 1. Смысл заглавия пьесы гроза 2. Был ли иной путь у Екатерины 3. Быт и нравы героев пьесы гроза 4. Город калинов и его обитатели 5. Образ кулигина. Его значение в пьесе 6.
Ответы (1)
Вопросы по драме Гроза 1) за что можно осудить кабаниху, а за что оправдать 2) какова роль Кулигина в драме 3) как Кулигин характеризует Калиновскую среду и дополняет образцы центральных героев 4) устраивает ли по вашему мнению течение жизни в
Ответы (1)
1) Основные конфликты в драме Гроза? 2) Роль пейзажей в драме? 3) Докажите что кабаниха глава семьи? 4) какие персонажи олицетворяют собой "темные царства"? 5) Каков внутренний мир Катерины?; почему ее так ненавидит Кабаниха?
Ответы (1)
Вопросы по драме Островского "Гроза" 1) Как характеризуется темное царство? 2) Почему Катерина луч света в темном царстве? 3) Почему Гроза самое решительное произведение? 4) Гроза как проявление народного самосостояния.
Ответы (1)