Задать вопрос
26 апреля, 23:13

Характеристика Чацкого и Фамусова из компдии "Горе от ума"

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:11
    0
    Александр Андреевич Чацкий - главный мужской и единственно положительный персонаж комедии Горе от ума, Грибоедова. Он довольно рано остался сиротой, и воспитывался в доме приятеля своего отца - Фамусова. Покровитель дал ему отличное образование, но не смог привить Чацкому своё мировоззрение. Повзрослев, Чацкий стал жить отдельно. Впоследствии, он бросил военную службу, но и не стал служить чиновником.

    Павел Афанасьевич Фамусов - один из главных героев комедии. Если с латыни перевести фамилию Фамусов, то это будет означать "известный, пользующийся славой". Фамусов живёт в имении, но судя по его многочисленным друзьям, он очень известный человек в своём кругу. Любит хвастаться, что принадлежит к знатным дворянам. Фамусов гостеприимный, общительный, любитель жить на широкую ногу. Он очень боится осуждения и сплепен в свою сторону. Фамусов в своей жизни считает, что нужно вовремя угодить нужным людям и выслужиться. Их мнение ему очень дорого. Он старается подражать своему идеалу - дяде Максиму Петровичу.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Характеристика Чацкого и Фамусова из компдии "Горе от ума" ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Горе от ума ребят помогите все это в цитатах отношение к народу и крепостному праву Фамусова и Чацкого; отношение к идеалам Фамусова и Чацкого; отношение к просвещению Фамусова и Чацкого; отношение к службе Фамусова и Чацкого;
Ответы (1)
Сочинение по произведению горе от Сочинение по произведению горе от ума план: 1. почему Чацкий не желанный гость Фамусова 2. Вечер в доме Фамусова 3. Зарождение сплетни 4. гости Фамусова 5. Детский смех Чацкого 6. Развитие сплетни 7.
Ответы (1)
Взгляды на семейные ценности Фамусова, Чацкого взгляды на образование Фамусова и Чацкого, взгляды на будущее Фамусова и Чацкого
Ответы (1)
1. Почему Чацкий нежеланный гость в доме Фамусова? 2. Вечер в доме Фамусова. Как связаны 1-3 явления с общественным конфликтом комедии? 3 Портретные зарисовки гостей Фамусова 4 Как ведет себя Чацкий с гостями Фамусова?
Ответы (1)
Опишите образ Чацкого из комедии "Горе от ума" грибоедова по плану: 1. Прошлое Чацкого; его занятия; появление Чацкого в пьесе 2. В чем заключается личная драма Чацкого? 3. а) Против чего выступает Чацкий б) Что провозглашает Чацкий 4.
Ответы (1)