Задать вопрос
12 мая, 06:28

Какие средства языка помогают передать образ богатыря?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:00
    0
    В былинах воспеваются богатыри, в образах которых воплотились лучшие качества народа и его героические подвиги. Наделенные чувством собственного достоинства, богатыри отстаивают честь своей родины. В каждой былине им приходится решать главный вопрос, совершать главный поступок, от которого зависит судьба города или даже всего государства.

    Русские былины насчитывают десятки богатырей: это и Илья Муромец, и Добрыня Никитич, и Алеша Попович, и Василий Буслаев, и Садко-купец, и Михайло Данилович. Богатыри отличаются происхождением, нравом, поведением, но все они выражают народные представления о том, каким должен быть человек.

    Герои былин - могучие богатыри - воплощают в себе лучшие качества народа: любовь к родной земле, беззаветное мужество и стойкость. Самые известные среди них - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Могучей силой, бесстрашием, отвагой и самоотверженной преданностью родине отличается старший богатырь - крестьянский сын Илья Муромец. Мудрость, благородство помыслов и поступков, дальновидность и предусмотрительность - у Добрыни Никитича. Самый младший богатырь - Алеша Попович - смелый, хитрый и хвастливый, но в бою не уступает своим старшим собратьям.

    Для былин характерны гиперболы - преувеличения, помогающие ярче показать богатырей и их подвиги.

    Сила богатырей многократно преувеличивается: Илья Муромец легко, как лебединое перышко, поднимает палицу, которая весит 90 пудов (это около 1440 кг), одним взмахом руки он валит на землю полчища врагов. Богатырей отличает огромная физическая сила: они едят и пьют как существа необыкновенные, они бьются-рубятся с врагами "не пиваючи, не едаючи", подбрасывают тяжелые палицы в поднебесье, "скоки" их богатырских коней "по пятнадцать верст". Конечно, такого не может быть.

    Микула Селянинович, крестьянин-богатырь, одной рукой легко выдергивает из земли сошку, которую не могла сдвинуть с места вся дружина

    князя Вольги. Добрыня Никитич играет на гуслях в Киеве, и песня его слышна в Царьграде. Богатырский конь Ильи скачет " выше дерева стоячего, чуть пониже облака ходячего". Богатыри в боях сталкиваются с несметными полчищами врагов, которые "серому волку в три дня не обскакать", "черному ворону в день не облететь".

    На протяжении столетий в Киево-Печерской лавре выставляли мощи Ильи Муромца; разбросанные в ростовских лесах курганы выдавали за могилы врагов, побитых Алешей Поповичем. Самым невероятным былинным эпизодам исполнители былин давали очень простое объяснение: "В старину люди были вовсе не такие, как теперь, - богатыри".
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какие средства языка помогают передать образ богатыря? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Запиши свой план или используй данный. 1) Первый подвиг богатыря. 2) Второй подвиг богатыря. >3) Третий подвиг богатыря. Илья Муромец - защитник земли Русской.
Ответы (1)
Преступление и наказание. Какие средства психологической характеристики персонажа помогают раскрыть Достоевскому раскрыть образ героя и каков этот образ?
Ответы (1)
1. какие средства психологической характеристики персонажа помогают достоевскому раскрыть образ героя и каков этот образ? 2. каковы главные гуманистические идеи достоевского и кто из русских писателей воплощал в своих произведениях те же идеи?
Ответы (1)
Рубцов "Утро" Вопросы 1) какие чувства выразил поэт в этом стихотворении? Дайте краткий ответ. 2) какие выразительные языковые средства помогают автору передать свои чувства в стихотворении? Выпишите примеры.
Ответы (1)
Как создается образ русского былинного богатыря, какие изобразительные средства для этого использованы? раскройте смысл многочисленных словесных повторений, эпической гиперболизации и идеализации?
Ответы (1)