Задать вопрос
19 апреля, 21:13

2. Прочитайте отрывок стихотворения Н. А. Некрасова "Крестьянские дети". Какая

проблема поднимается автором? Ваше отношение к данной проблеме.

Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах ... а сам с ноготок!

- Здорово, парнище! - "Ступай себе мимо!"

- Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Откуда дровишки? - "Из лесу, вестимо;

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".

(В лесу раздавался топор дровосека.)

- А что, у отца-то большая семья?

"Семья-то большая, да два человека

Всего мужиков-то: отец мой да я ... "

- Так вон оно что! А как звать тебя? - "Власом".

- А кой тебе годик? - "Шестой миновал ..."

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:47
    0
    Николай Алексеевич Некрасов поднимает проблему раннего привлечения к труду крестьянских детей.

    Мое отношение. С одной стороны, жалко, что ребенок лишен детских радостей и забав - катания с горки, игры в снежки и т. д. Он даже с прохожим не имеет времени разговаривать. Ему еще не раз придется топать в больших сапогах по снегу из леса к дому и обратно. И по тексту видно, что семье тяжело живется: на нем одежда не по росту; едоков много, а работников мало ...

    Но, с другой стороны, уже в шесть лет Влас чувствует себя "мужиком". Совместный труд с отцом повышает его самооценку. Управлять лошадью для него не проблема, и лошадь к нему уже привыкла. Мальчик думает не о себе, а о пользе семье. Он рано постигнет все премудрости крестьянского труда и будет настоящим хозяином.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «2. Прочитайте отрывок стихотворения Н. А. Некрасова "Крестьянские дети". Какая проблема поднимается автором? Ваше отношение к данной ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Перескажите содержание стихотворения Н. А. Некрасова "Школьник" от лица персонажа, используя цитаты из текста. Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз.
Ответы (1)
Помогите как быстро выучить стих по литературе Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз.
Ответы (1)
Кто является автором этих строк и из какой поэмы? И шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведёт под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах ... а сам с ноготок!
Ответы (2)
Укажите троп, который используют авторы этих строк, дайте его краткое толкование И шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах ... а сам с ноготок. (Н. А.
Ответы (1)
Кто написал так Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз.
Ответы (1)