Задать вопрос
6 октября, 10:24

Упражнение 1. Между стихотворениями С. А. Есенина "Поет зима - аукает ... " и А. А. Блока "Полный месяц встал над лугом ... " есть глубокая внутренняя связь. Она состоит прежде всего в том, что оба текста принадлежат к пейзажной лирике. Сближаются два произведения и применением в каждом стихотворении одного и того же тропа - антитезы (у А. А. Блока это "ночь - день", у С. А. Есенина: "зима - весна"). Какие еще признаки сходства вы обнаружили в двух стихотворениях? Приведите примеры.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:23
    0
    Поет зима - аукает,

    Мохнатый лес баюкает

    Стозвоном сосняка.

    Кругом с тоской глубокою

    Плывут в страну далекую

    Седые облака.

    А по двору метелица

    Ковром шелковым стелется,

    Но больно холодна.

    Воробышки игривые,

    Как детки сиротливые,

    Прижались у окна.

    Озябли пташки малые,

    Голодные, усталые,

    И жмутся поплотней.

    А вьюга с ревом бешеным

    Стучит по ставням свешенным

    И злится все сильней.

    И дремлют пташки нежные

    Под эти вихри снежные

    У мерзлого окна.

    И снится им прекрасная,

    В улыбках солнца ясная

    Красавица весна.

    С. Есенин, 1910 г.

    Полный месяц встал над лугом

    Неизменным дивным кругом,

    Светит и молчит.

    Бледный, бледный луг цветущий,

    Мрак ночной, по нем ползущий,

    Отдыхает, спит.

    Жутко выйти на дорогу:

    Непонятная тревога

    Под луной царит.

    Хоть и знаешь: утром рано

    Солнце выйдет из тумана,

    Поле озарит,

    И тогда пройдешь тропинкой,

    Где под каждою былинкой

    Жизнь кипит.

    А. Блок. 21 июля 1898.

    Оба стихотворения написаны совсем молодыми поэтами.

    Оба они посвящены описанию природы, причем в противопоставлении ее контрастных проявлений. Только у Есенина - описание суровой, коварной и вьюжной зимы с намеком на грядущую красавицу весну. У Блока описывается летняя ночь в полнолуние: с затаившемся мраком, которая полна непонятной тревогой, несмотря на то, что есть твердая уверенность, что при восходе солнца здесь будет кипеть жизнь.

    Оба поэта одушевляют окружающий мир, создавая реально ощущаемые образы. Поет и аукает метель, стучит в окошки; тоскуют, уплывая, облака у Есенина. Месяц молчит, а мрак, подкрадываясь, ползет у Блока.

    Добиваясь полноты картины, они используют точные эпитеты, сравнения метафоры. К примеру, у Есенина "мохнатый" - это хвойный лес со снежными опушением веток. Воробьи, стремясь согреться, жмутся, подобно деткам-сиротам, друг к другу. Встряхиваясь, расстилается холодный шелковый ковер снежного покрывала. Неизменный дивный круг - говорит о вечности ночного светила и создаваемой им мистической тревожное картине. Бледный бледный цветущий луг - луг залитый лунным светом, где краски неярки, цветение можно ощутить только обонянием. А мрак отдыхает, как временно насытившийся зверь, готовый к новому поиску жертвы.

    Такое впечатление создается и с помощью звукозаписи. У Есенина использование звуков з. у, с-ш, с-т, передает завывание вьюги, стук и и шуршание снега при порывах ветра. У Блока звуки почти те же, но сочетание л, щ, сп, ст передает ощущение тишины, Когда каждый неясный звук кажется полным опасности.

    У Есенина - богатый народный язык с певучими интонациями. Больно холодна метелица! Игривые воробушки - они же пташки малые и сиротливые детки. У Блока - язык более возвышенный: Дивный круг, солнце озарит. И не темнота. а мрак.

    Стихотворение Есенина написано ямбом. Оно состоит из трех строф, в каждой из которых по 6 строк. Рифмы мужские. 1,2 и 4,5 строки имеют парные рифмы и 4 стопы. 3 и 5 строки более короткие, трехстопные рифмуются между собой. У Блока хорей. Т также две строки с парной женской рифмой, а для третьей - рифма (уже мужская) через еще две строки. Стихотворение Блока более короткое и деления на строфы нет

    И общее впечатление от сравнения стихотворений: у Есенина оно получилось более оптимистичным.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Упражнение 1. Между стихотворениями С. А. Есенина "Поет зима - аукает ... " и А. А. Блока "Полный месяц встал над лугом ... " есть глубокая ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Сопоставьте два стихотворения. Какие ещё признаки сходства вы в них обнаружили. Стихотаорение Блока "Полный месяц встал над лугом ... "и Есенина "Поёт зима-аукает ..."
Ответы (1)
Помогите найти метафоры сравнения эпитеты в стихотворении полный месяц встал над лугом Полный месяц встал над лугом Неизменным дивным кругом, Светит и молчит. Бледный, бледный луг цветущий, Мрак ночной, по нем ползущий, Отдыхает, спит.
Ответы (1)
Сравните стихотворение Сергея Есенина " Поет зима, аукает"и стихотворение Блока "Полный месяц встал над лугом".
Ответы (1)
Можете кратко сказать о чем говорится в стихотворениях Есенина "поёт зима-аукает, Нивы сжаты-рощи голы, ты запой мне ту песню что прежде ..."
Ответы (1)
Какую тему, отраженную в данном стихотворении и в лирике С. Есенина, можно считать одной из главных тем российской поэзии 19 века (на примере творчества нескольких поэтов) ? Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка.
Ответы (1)