Задать вопрос
24 июня, 07:58

Образ художника Чарткова в в повести" Портрет".

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:11
    0
    Чартков - главный герой повести Н. В. Гоголя "Портрет"; молодой и подающий надежды художник; житель Петербурга. Полное имя - Андрей Петрович Чартков. Это обедневший дворянин, у которого в услужении всего один крепостной - слуга Никита. У него нет денег даже на лишнюю свечу, чтобы не сидеть в потемках. По сюжету Чартков снимает комнату на Васильевском острове и еле сводит концы с концами.

    У него по квартплате долг, который ему помогает разрешить мешочек червонцев, найденных в раме одной загадочной картины. Картину он выкупил на последний двугривенный на одном аукционе. Она его привлекала тем, что человек, изображенный на ней, выглядел словно живой. Работа была выполнена мастерски, но не окончена. Чартков полагал, что портрет принадлежит кисти какого-нибудь опытного художника и не ошибся.

    Сразу после внезапного богатства, он сумел расплатиться со всеми долгами и перебрался в роскошные апартаменты. Скромный доселе художник, носивший потертые вещи, стал одеваться щегольски и рисовать именитых заказчиков. К сожалению, вместе с деньгами переменился и его характер. К тому же, он перестал стремиться к чему-то большему в сфере изобразительных искусств и окончательно растратил свой природный талант.

    Как оказалось, таинственный портрет, который обогатил его, обладал демонической силой, точнее старик-ростовщик, изображенный на нем. Все, кто когда-либо занимали у него деньги, либо сходили с ума, либо кончали жизнь самоубийством, либо становились жуткими скрягами, завистниками и ревнивцами. Та же участь постигла и Чарткова. Постепенно он стал понимать, что променял свой талант на деньги, а потому стал завидовать другим художникам и даже скупал их лучшие работы, чтобы портить их. Вроде бы так)) если что оброщайся
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Образ художника Чарткова в в повести" Портрет". ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
2. Ответить на вопросы письменно 1. Сопоставьте истории жизни двух художников: Чарткова и автора портрета. Каков смысл двухчастной композиции повести? 2. Как в повести проявились мысли Гоголя о взаимосвязях таланта и духовности? 3.
Ответы (1)
опредли тему повести Н. В. Гоголя "портрет" 1 история одного необычного портрета 2 человеческое падение художника чарткова 3 ...
Ответы (1)
Н. В. Гоголь "Портрет" 1. Расскажите о главном герое повести, художнике Чарткове. Каким, по мысли Гоголя, должен быть настоящий художник?. 2. Как вы думаете что изминила жизнь художника? 3. как к такому перерождению относится писатель? 4.
Ответы (1)
Как в образе Чарткова из повести Портрет отразились черты эстетики и реализма?
Ответы (1)
Прочитайте фрагмент из повести Гоголя портрет в котором рассказывается о визите Чарткову аристократической дамы и работе художника над портретом ее дочери.
Ответы (1)