Задать вопрос
10 марта, 09:31

Как происходит открытие христианских ценностей Раскольниковым через любовь?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:21
    0
    (Р. Раскольников - бывший студент юридического факультета Петербургского университета. Отзывчивый, добрый по натуре человек, остро воспринимающий чужую боль. Рискуя жизнью, он спасает из пламени детей, делится своими скудными грошами с отцом умершего товарища, отдает последние деньги семье Мармеладовых. Это одаренный юноша, наделенный острым умом. Вместе с тем он горд, необщителен, одинок, быть может потому, что убежден в своей исключительности. Но гордость его уязвляется на каждом шагу: он принужден прятаться от хозяйки, которой задолжал, появляется на улице в рубище, вызывая насмешки и удивленные взгляды прохожих. Под низким потолком нищенской конуры в уме голодного человека родилась чудовищная теория. Раскольников упорно думает о бедах людей, как же избавить людей от страданий и приходит к мысли деления людей на два разряда. Так созревает индивидуалистический бунт Раскольникова. Он думает, что людей, которые не способны сами изменить жизнь, спасет некий "властелин", т. е. добрый тиран. Решает, что можно в одиночку проложить путь ко всеобщему счастью, т. к. убежден, что воля и разум сильной личности могут осчастливить толпу. И только сам перенеся мучительные страдания и видя, какие муки испытывают его близкие, понимает ошибочность своей теории.)

    II. Обратимся к эпилогу.

    Проследим, как происходит воскрешение человека в Раскольникове через любовь.

    - Как подействовало на Раскольникова пребывание Сони на каторге? Как вы ответите на вопросы, которые задает себе Раскольников об отношении каторжников к нему и к Соне?

    - Какой сон приснился Раскольникову на каторге? Пересказ.

    (Отражением постоянных раздумий Раскольникова является его сон в эпилоге. Страшная картина погибающего мира озаряется надеждой на появление избранных - тех, кто должен спастись и спасти других. Конечно же "властелины", по теории Раскольникова, готовые к преступлению, не могут быть чистыми. Значит, здесь идет речь о других людях, воплощающих в себе высшую ценность. Кто же это - люди, зараженные трихинами? Люди, одержимые безоглядной верой в себя, свои идеи, они страшны, ибо не способны слышать и понимать друг друга, не способны почувствовать угрозу гибели. В свое время "идея" Раскольникова повлекла страшную цепочку: смерть старухи - процентщицы - смерть Лизаветы - болезнь и смерть матери - почти смерть Раскольникова (мысли о самоубийстве). Сон подчеркивает и наметившиеся в подсознании героя новой соотношение людей. Если раньше он считал, что " ... людей с новою мыслию ... необыкновенно мало рождается", то сон пронизан другим чувством: мир страдает от недостатка чистых людей; тех же, кто выдает свои идеи за великие истины, ужасающие много.

    Среди окружающих Раскольников видит черты необыкновенных: в Лужине и Свидригайлове, которые ему неприятны; Катерина Ивановна трижды поизносит слово "тварь" в адрес окружающих, обзывает их (на поминках). "Раскольников сидел и слушал молча и с отвращением". Очевидно, ему тягостны притязания такого жалкого существа на особое положение; Порфирий Петрович тоже из категории, считающих себя в молодости необыкновенными. Для многих заманчиво желание ощутить себе лучше других.)

    - Где же искать "чистых"? Не среди ли тех, кого Раскольников считал раньше обыкновенными?

    Так начинается переоценка ценностей в Раскольникове, что говорит об изменении его взглядов. Новый взгляд на жизнь породил и новый взгляд на Соню, что-то неведомое открывается ему в ней, удивительная сила спасительной чистоты (встает перед ней на колени, плачет ...). Эти слезы - новый рубеж: начинается контакт с окружающими, Раскольникову легче дышать, мы видим его на берегу большой реки, необозримые степные просторы открываются ему ... Новая жизнь начинается с очищения, с осуждения себя. Стать человеком, по мнению героя, - сердцем принять нормы человеческих взаимоотношений, освященные религией.

    В конце романа, истерзавшись до одиночества, сомнений и мук совести, Раскольников принимает путь смирения, сострадания, а в конечном счете - отказывается от какого-либо протеста. Достоевский понимал, что такой финал противоречит логике развития образа Раскольникова. В записных книжках автора сохранились другие варианты финала романа: Раскольников бежит за границу или кончает жизнь самоубийством. Есть и другая запись: "Прощения не просит у народа ... Соня и любовь сломали". Да и в окончательной редакции покаяние и смирение Родиона звучат не убедительно.

    И все-таки звучат! Достоевский хочет убедить читателя в бессмысленности и вредности активной борьбы, прежде всего, для самого человека! Всеобщая гармония и счастье людей могут быть достигнуты лишь деятельной христианской любовью, страданием и смирением. В реальной жизни этот призыв Достоевского означал лишь отступление перед миром зла и насилия.

    Итак, мы видим, что трагическая ошибка Раскольникова, выразившаяся в стремлении перешагнуть через общепринятые нравственные нормы во имя великих целей, подстерегает многих и таит огромную опасность: высокая цель может оказаться миражом, а жизнь, отданная ей, - напрасно прожитой.)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как происходит открытие христианских ценностей Раскольниковым через любовь? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
В каких произведениях, изучающихся 10-11 классах присутствуют такие темы как: любовь и разлука, любовь и война, любовь сильнее смерти, любовь на века, лики любви, всегда ли любовь делает человека счастливым?
Ответы (1)
Помогите найти смысл стихотворения Роберта Бернса "Любовь" Любовь, как роза, роза красная, Цветет в моем саду. Любовь моя - как песенка, С которой в путь иду. Сильнее красоты твоей Моя любовь одна. Она с тобой, пока моря Не высохнут до дна.
Ответы (1)
Сочинение описание по вопросам 1) описать Сведригайлова 2) Что мы узнаем о нем из письма матери Раскольникова 3) Как Лужин характеризует Сведригайлова 5) Почему Сведригайлов утверждает, что он с Раскольниковым одного поля ягоды и прав ли он 6) Можно
Ответы (1)
Очень нужна помощь! завтра у меня состоится суд над раскольниковым! я катерина ивановна, что мне делать и что говорить? и вообще, если у кого-то уже было, расскажите как прошло
Ответы (1)
Учительница решила сделать типо Суд (сценка) Над Раскольниковым, (Преступление и наказание). Мне дали роль Разумихина. Какие аргументы можно привести, как обоснование невиновности Раскольникова или хотябы смегчение приговора ...
Ответы (1)