Задать вопрос
18 декабря, 21:13

План по рассказу "Капитанская дочка".

Выполнил ли Петруша Гринёв завет отца?

1) Какой завет даёт отец сыну?

2) Первое жизненное испытание Петра?

3) Отношения Петра Андреевича к Марьи Ивановне. Забота о ней.

4) Какие черты характера Петра Гринёва раскрываются со Швабриным

5) Высокие моральные качество, раскрывающие чувства воинского долга.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:52
    0
    писать тебе придётся долго! Ну что не сделаешь ради отметки?

    Роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" - историческое произведение. Однако его главные герои - вымышленные автором персонажи. А. С. Пушкин ведет повествование о Пугачеве, народном бунте и Екатерине II от лица Петра Андреевича Гринева, офицера далекой Белогорской крепости. Почему так важна история Гринева? С ее помощью автор решает важнейшие нравственные проблемы, такие, как проблема чести и долга. Ведь не случайно эпиграфом к роману стала народная пословица "Береги честь смолоду". Диалог из комедии Княжнина, приведенный в начале I главы, также важен для выражения позиции автора - он раскрывает принципы, в которых Гринева воспитывал отец. Именно отец не пустил Петрушу в Петербург, в гвардейский Семеновский полк, где можно было бы сделать скорую придворную карьеру. "Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон". Позиция отца, честного армейского офицера, достойна уважения.

    Отправив сына служить в Оренбург, в уральские степи, под присмотр своего старого товарища, он просит держать сына "в ежовых рукавицах". Прощаясь, он напутствует Петра служить верно, не в угоду начальникам, а исполняя присягу и беречь честь смолоду. Наверное, большую роль в соблюдении этого наказа сыграли для Петра люди, его окружавшие.

    Генерал, друг отца, считает, что молодому человеку надо быть "на службе настоящей", научиться дисциплине. Для этого он отправляет Петра в Белогорскую крепость к капитану Миронову - "доброму и честному человеку". Капитан и его жена приняли его как родного. Офицеры крепости не знатны и не богаты, но у них твердые понятия о чести и долге солдата. Война с турками и шведами, которую они перенесли, не может по значимости своей сравниться с дуэлью, которую они называют "душегубством". Серьезное отношение к воинскому долгу они доказали жизнью, отказавшись присягнуть Пугачеву. И Гринев, может быть, неосознанно берет пример с них, а не с предателя Швабрина, сначала изменившего присяге, а потом оклеветавшего Гринева перед властями. Гринев верен своему долгу офицера, верен своей любви к Марье Ивановне. Он честно и прямо говорит Пугачеву, что не может ему служить, и его искренность покорила даже самозванца - он отпускает Гринева с миром. Он не оправдывается при аресте по доносу Швабрина - ему унизительно и постыдно впутывать в судебное расследование Марью Ивановну.

    Для таких людей, как отец Гринева, капитан Миронов, Иван Игнатьич, не страшна смерть, если они отстаивают то, что почитают "святынею своей совести". Так же был воспитан и Петр Гринев, сохранивший верность своему долгу и честь офицера и дворянина.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «План по рассказу "Капитанская дочка". Выполнил ли Петруша Гринёв завет отца? 1) Какой завет даёт отец сыну? 2) Первое жизненное испытание ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Отметить, от чьего лица ведётся повествование. А. Автора. Б. Молодого Петра Андреевича Гринёва. В. Старого Петра Андреевича Гринёва. Г. Рассказчика П. А. Гринёва в разные периоды жизни. 2. По какой причине А. С. Пушкин избрал рассказчиком Гринёва? А.
Ответы (1)
Отметить, от чьего лица ведется повествование? А) автора Б) молодого Петра Андреевича Гринева В) старого Петра Андреевича Гринева Г) рассказчика П. А. Гринева в разные периоды жизни
Ответы (1)
Письменно ответить на любые 3 вопроса (на каждый выбранный вопрос не менее 5 предложений) 1. Как в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" раскрывается тема семьи? 2. Почему русский бунт в романе А. С.
Ответы (1)
1. Кто были родители гринева 2. Какое воспоминание он получил 2. Какое Воспитание он получил 3. Каких взглядов на военную службу придерживался его отец 4. Как гринев относился к своим родителям 5.
Ответы (1)
Составить план, подобрать рабочий материал к каждому пункту вашего плана 1. Становление личности П. Гринёва 2. Образ Пугачёва в повести "Капитанская дочка" 3. "Береги честь смолоду!". Гринёв и Швабрин. 4. "Смысл названия повести "Капитанская дочка".
Ответы (1)