Задать вопрос
18 декабря, 16:42

Помогите написать краткое содержание "левша" Н. Лесков, 5-15 предложений

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:17
    0
    Автор: Лесков Н.

    Название : "Левша"

    Главные герои: Левша-мастер.

    Краткое содержание: В этой повести рассказывается о императоре Александре 1, который, посетив Англию, увидел изобретение одного гениального англичанина, стальную блоху. Чуть позже, после смерти императора, эту блоху нашли в его старых вещах. Взошедший на престол Николай 1 доказал, что русские мастера искуснее. Его лучший механик, Левша, сумел подковать блоху крошечными подковами, которые видны только через микроскоп. Царь отослал блоху подкованную Левшой в Англию, чтобы показать им русское мастерство. На обратном пути Левша умирает от пьянства. На смертном одре, он просит передать императору, что в Англии ружья не чистят кирпичом и чтобы в России не чистили, так как они таким образом приходят в негодность. Он был патриотом, и даже при смерти думал о своем народе! И если бы не доктор, не сумевший донести это до императора, русские бы выиграли войну.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите написать краткое содержание "левша" Н. Лесков, 5-15 предложений ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Н. С. Лесков "Левша" вопросы по произведению. 1. Лесков говорил:" ... там, где стоит левша, надо читать русский народ". Имея это ввиду, подумайте, почему косой левша в сказе не имеет имени и даже прозвище его пишется с маленькой буквы. 2.
Ответы (2)
Помогите Некрасов "Левша" 1) как выглядел левша? (все детали его внешности) 2) как он относится к работе? 3) почему в тексте "левша" пишется с маленькой буквы? 4) как тульские мастера и левша отнеслись к просьбе платова? как оценили работу англичане?
Ответы (1)
Некрасов "левша" 1) как выглядел левша? (все детали его внешности) 2) как он относится к работе? 3) почему в тексте "левша" пишется с маленькой буквы? 4) как тульские мастера и левша отнеслись к просьбе платова? как оценили работу англичане?
Ответы (1)
произведение "левша" Лесков говорил:"там где стоит "левша", надо читать "русский народ"."имея это в виду, подумайте, почему косой левша в сказе не имеет имени и даже прозвище его пишется с маленькой буквы?
Ответы (1)
Н. С. Лесков - Левша. Дать полный и развернутый ответ: 1) Кто является героями его рассказа (Левша) ? 2) Как писатели изображает народную мысль? 3) Каков герой сказа "Левша", качества?
Ответы (1)