Задать вопрос
20 декабря, 02:48

Кто из героев повести "А зори здесь тихие" вам нравится больше всего? Почему?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 04:08
    0
    Больше всего мне понравилась Маргарита Осянина.

    Маргарита Осянина - младший сержант, командир отделения. У нее в подчинении находится несколько девушек-зенитчиц. Маргарите 20 лет. Она серьёзная, спокойная и рассудительная девушка. Маргарита - молодая вдова. Муж Маргариты погиб на войне. У неё есть маленький сын и больная мама. Когда Маргарита погибает, Васков берёт сына Риты к себе и воспитывает его.

    Биография Риты Осяниной в цитатах Рита знакомится с будущим мужем, когда учится в 9-ом классе: " ... городком, где познакомился когда-то лейтенант Осянин с ученицей девятого "А" ... " " ... застенчивый лейтенант Осянин ужасно стеснялся ... " " ... Просто они с лейтенантом Осяниным случайно оказались рядом и сидели, боясь шевельнуться и глядя строго перед собой А потом школьные затейники организовали игру, и им опять выпало быть вместе А потом был общий фант: станцевать вальс, и они станцевали. А потом стояли у окна А потом Да, потом он пошел ее провожать ... " Рита выходит замуж в 17 лет: " ... до восемнадцати ей не хватало пяти с половиной месяцев Но они пошли к коменданту города, а от него - к ее родителям и все-таки добились своего ... " " ... Рита была первой из их класса, кто вышел замуж. И не за кого-нибудь, а за красного командира, да еще пограничника ... " Рита счастлива за мужем. У нее рождается сын Альберт: " ... И более счастливой девушки на свете просто не могло быть ... " " ... Через год она родила мальчика (назвали его Альбертом, Аликом), а еще через год началась война. Муж Риты погибает на второй день войны в 1941 году: " ... Вдовая она ... " " ... А старший лейтенант Осянин погиб на второй день войны в утренней контратаке. Рита узнала об этом уже в июле, когда с павшей заставы чудом прорвался сержант-пограничник ... " На фронте Рита работает санитаркой, а затем учится в зенитной школе: " ... В конце концов взяли санитаркой, а через полгода послали в полковую зенитную школу ... " На войне Рита служит зенитчицей и получает звание младшего сержанта: " ... младший сержант Маргарита Осянина и знать не знала ... " В войну отец Риты пропадает без вести, а мать сильно болеет: " ... Сыночек у меня там, три годика. Аликом зовут, Альбертом. Мама больна очень, долго не проживет, а отец мой без вести пропал ... " Рита получает смертельное ранение в перестрелке с немцами. Она кончает жизнь самоубийством, когда понимает, что ее рана смертельна: " ... Рита знала, что рана ее смертельна и что умирать ей придется долго и трудно ... " " ... Рита выстрелила в висок, и крови почти не было ... " Умирая, Рита просит Васкова не бросать ее сына Альберта: " ... Сын оставался сиротой, оставался совсем один на руках у болезненной матери, и Рита гадала сейчас, как переживет он войну и как потом сложится его жизнь ... " Васков усыновляет сына Риты, Альберта. Мальчик называет Васкова отцом: " ... Капитана величают Альбертом Федотычем (представляешь?), а своего старикана он именует посконно и домоткано - тятей ... " Это была цитатная характеристика, образ и биография Риты Осяниной (Маргариты Муштаковой) в повести "А зори здесь тихие" Б. Васильева: описание характера и личности героини.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Кто из героев повести "А зори здесь тихие" вам нравится больше всего? Почему? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы