Задать вопрос
12 июля, 06:26

Написать сочинение 15.3 на тему милосердие по рассказу шолохова судьба человека

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 08:24
    0
    Рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека", созданный писателем в 1956 году, проникнут гуманистическими идеями человечности и милосердия. Главным героем произведения является простой шофер, а также солдат русской армии Андрей Соколов. Это человек с высокими нравственными идеалами, который, несмотря на все суровые жизненные испытания, сумел сохранить в себе душевную теплоту и способность к сочувствию, а также готовность всегда прийти на помощь ближнему, если этого потребует ситуация.

    Судьбу Андрея Соколова без преувеличения можно назвать тяжелой, ведь мужчине пришлось не раз пережить смерть близких людей (сначала родителей и сестры, а затем жены и детей), а также пройти через все ужасы войны и немецкого плена. Но этот человек имел сильный характер и "несгибаемую волю", поэтому он никогда не падал духом и не позволял себе жаловаться на жизнь, так как считал, что настоящий мужчина может "все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала".

    Но, несмотря на свою внешнюю твердость, Андрей Соколов всегда умел тонко чувствовать других людей и сопереживать им. Мы видим, как его сердце буквально разрывается на части от жалости к жене, когда та никак не может заставить себя отпустить любимого мужа на фронт, прижимается к нему и плачет у него на плече. Тяжело герою смотреть и на своих сбившихся в кучку "осиротелых" детей, которые пытаются улыбаться ему, а "оно не выходит". Уже сам факт, что этот мужчина способен подмечать такие детали, многое говорит о его человечности.

    Будучи в плену, Андрей также проявляет щедрость и великодушие. Он честно делится со своими товарищами хлебом и салом, подаренным ему немцами в качестве награды за храбрость, так как понимает, что солдатам это необходимо, чтобы выжить.

    Вернувшись с войны, и похоронив последнего своего родного и близкого человека - сына Анатолия, Андрей Соколов, несмотря на то, что сердце его уже "закаменело от горя", все-таки не может остаться безучастным к страданиям маленького беспризорного мальчика Вани. Когда герой узнает, что родители ребенка погибли во время войны, в мужчине "закипает горючая слеза". Он понимает, что никогда не простит себя, если позволит Ване вот так одному пропадать на улице. Поэтому Андрей Соколов берет мальчика "к себе в дети" и тем самым спасти и его, и себя самого.

    Решиться на такой смелый и благородный поступок способен лишь человек, сердце которого наполнено истинной любовью и состраданием к людям. Человек, который, даже познав все самые страшные душевные и физические муки, нашел в себе силы не замыкаться в своем горе, и начать жить если уже не ради себя, то ради других.

    В этом отношении образ Андрея Соколова очень важен для русской литературы, поскольку в нем отражены лучшие качества всего нашего народа. А это значит, что есть в нашей стране люди достойные и милосердные, которые являются образцами доброты и человечности, и на которых нам обязательно следует равняться.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Написать сочинение 15.3 на тему милосердие по рассказу шолохова судьба человека ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Мотив который возникает в начальном описании рассказа судьба человека? Что осуждается в "Судьбе человека"? Когда родился Соколов и что случилось с его семьей (с родителями) из рассказа "Судьба человека"?
Ответы (1)
Напишите сочинение рассуждение Как я понимаю слово "Судьба" План 1. Что такое судьба? 2."Судьба Андрея Соколова" или "Судьба человека" а) образ Андрея Соколова типичный для изображения жизни человека во время ВОВ Б) через какие испытания прошел и
Ответы (1)
Помогите написать краткое сочинение на тему: как сложилась судьба Ванюшки, героя рассказа Шолохова "Судьба человека"!
Ответы (1)
Cочинение "судьба человека" Тема: Литературоведы считают, что в рассказе Шолохова мысль писателя движется от судьбы человека к судьбе человечества. Как можно понять в связи с этим высказыванием смысл названия рассказа "судьба человека"?
Ответы (1)
Нужно ответить на 2 вопроса по произведению * Судьба человека * М. А, Шолохова 1) Как вы понимаете выражение 'русский национальный характер' В чём его особенности? 2) Соответствует ли герой рассказа М. А.
Ответы (1)