Задать вопрос
29 апреля, 02:39

Аннотация к рассказу "Бежин луг" Тургенева

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:54
    0
    Рассказ "Бежин луг" начинается прекрасным описанием июльского дня. Рассказчик описывает, как он удачно охотился целый день, но вечером сбился с дороги и неожиданно пришел к Бежину лугу. Здесь около костра сидели пять крестьянских мальчиков: Федя, Павлуша, Костя, Илюша и Ваня. Автор подсел к ним и выслушал целый ряд суеверий, которые передаются народом от поколения к поколению. Отцы успели уже сообщить мальчикам, что мир полон нечистой силы: в лесу живет леший, который может сбить путника с дороги; в воде живет водяной, который топит неосторожных людей; в доме обитает домовой. Народ верит также, что перед вторым пришествием на земле появится Тришка, который будет мучить и убивать людей. Крестьянские мальчики отличаются ловкостью, отвагою и любовью к труду. Особенно симпатичным является Павлуша. Несмотря на 1 З-летний возраст, он один отправляется на волка. Видно, что жизнь рано приучила его к самостоятельности. Невольно хочется воскликнуть: "Что за прекрасные дети! Какими полезными гражданами они могли бы стать, если бы их не угнетало крепостное право, не окутывал густой мрак невежества! Света больше надо, света!" Мысль о необходимости просвещения народа, является главной в рассказе.

    "Бежин луг" представляет еще замечательные описания природы средней полосы России. В начале рассказа бесподобное описание июльского дня, а затем - тихого, приятного вечера. Художественное воспроизведение предмета получает особенную теплоту от того, что автор тут же дает почувствовать и его собственные впечатления и связь описываемого явления с местной сельской жизнью.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Аннотация к рассказу "Бежин луг" Тургенева ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Ответить на вопросы: В каком месяце происходили события в рассказе "Бежин луг"? Что делали мальчишки ночью на лугу? Прочитайте описания героев расскaзa И. С. Тургенева "Бежин луг". Напишите имя героя
Ответы (1)
Напишите сочинение на одну из тем: " Самый яркий герой рассказа И. С. Тургенева "Бежин луг" ","Таинственная и прекрасная ночь в рассказе "Бежин луг", "Светлые и тёмные силы в рассказах тургеневских мальчиков".
Ответы (1)
Как охотник набрел на бежин луг? (рассказ Тургенева "Бежин луг")
Ответы (1)
Написать небольшое сочинение о том, "Как вы представляете Бежин Луг" в произведении И. С. Тургенева "Бежин Луг"
Ответы (1)
Напишите сочинению по рассказу Бежин луг. План есть. Для 6 класса 1. Рассказ Бежин луг входит сборник Записки охотника. 2. Крестьянские дети в рассказе. (Подпункты) 1. Какие ребята пасут лошадей в ночном? 2. Отношение автора к детям. 3.
Ответы (1)