Задать вопрос
4 мая, 21:10

Анализ стихотворения Есенин "Быть поэтом-значит то же"

Быть поэтом - это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души.

Быть поэтом - значит петь раздолье,

Чтобы было для тебя известней.

Соловей поет - ему не больно,

У него одна и та же песня.

Канарейка с голоса чужого -

Жалкая, смешная побрякушка.

Миру нужно песенное слово

Петь по-свойски, даже как лягушка.

Магомет перехитрил в коране,

Запрещая крепкие напитки,

Потому поэт не перестанет

Пить вино, когда идет на пытки.

И когда поэт идет к любимой,

А любимая с другим лежит на ложе,

Благою живительной хранимый,

Он ей в сердце не запустит ножик.

Но, горя ревнивою отвагой,

Будет вслух насвистывать до дома:

"Ну и что ж, помру себе бродягой,

На земле и это нам знакомо".

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:08
    0
    стихотворение посвещено теме "назначение поэта и поэзии". он говорит о том, что поэт должен писать для души " Быть поэтом - значит петь раздолье, Чтобы было для тебя известней. Соловей поет - ему не больно, У него одна и та же песня." в следущем абзаце он высмеивает тех, то пишет не для души, а ради славы и по указке кого-либо.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Анализ стихотворения Есенин "Быть поэтом-значит то же" Быть поэтом - это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Чем мне понравилась эта песня? "О судьбе подневольного человека" Во лесу, лесу дремучем Тут поёт, поёт соловушко, Тут кукует кукушечка, Да никто ее голоса не слушает,- Одна слушает сиротинушка, Сиротинушка, сенна девушка: "Государыня родная матушка!
Ответы (1)
Сделать анализ стиха хороший. Мне грустно на тебя смотреть, Какая боль, какая жалость! Знать, только ивовая медьНам в сентябре с тобой осталась. Чужие губы разнеслиТвое тепло и трепет тела. Как будто дождик мороситС души, немного омертвелой.
Ответы (1)
О ком идёт речь? "Выносил все терзания и пытки, как исполин. Ни крика, ни стона не было слышно даже тогда, когда стали перебивать ему ... кости ..."
Ответы (1)
Cергей Есенин-Я ль виноват, что я поэт ... Я ль виноват, что я поэт Тяжелых мук и горькой доли, Не по своей же стал я воле - Таким уж родился на свет.
Ответы (1)
Вопросы по сказке Х. К. Андерсена "Соловей" 1 Почему соловей прилетел к умирающему императору? Что для него было наградой за пение? 2 Случайно ли молчит механический соловей? 3 Почему соловей побеждает смерть?
Ответы (1)