Задать вопрос
2 июня, 22:22

В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в чем эти произведения созвучны чеховскому "Ионычу"?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:29
    0
    Быт и нравы обывателей часто изображал в своих пьесах А. Н. Островский. Например, в драме "Гроза" показан быт жителей небольшого волжского городка Калинова, купеческой семьи Кабановых. Как и Туркины, духовно они не развиваются, из года в год размеренный уклад их жизни не меняется. Время в Калинове словно остановилось. Живой душе трудно свыкнуться с косной, лживой, ханжеской атмосферой города. Поэтому героиня пьесы Катерина Кабанова - "луч света" в этом "тёмном царстве" - не смогла так жить и предпочла смерть физическую смерти духовной, в отличие от опошлившегося Ионыча.

    Из литературы XX века можно привести в пример стихотворение В. В. Маяковского "О дряни". Как и Чехов, Маяковский едко высмеивает пошлость и бездуховность обывательского быта. Персонажи его сатиры - такая же на первый взгляд благополучная и признанная в обществе семья, как и Туркины. А жена Надя, как и Котик, обучается "за пианинном" (Маяковский здесь сознательно нарушает языковую норму, подчеркивая необразованность и неразвитость обывателя).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В каких произведениях русских писателей изображены быт и нравы обывателей и в чем эти произведения созвучны чеховскому "Ионычу"? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы