Задать вопрос
13 февраля, 08:09

Сказка "Морозко". О чём она? Кто главные герои? Что в ней происходит? Какие моральные ценности восхваляет?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:16
    0
    Главная героиня сказки - падчерица, девушка трудолюбивая, услужливая и кроткая - "социально ущемленный персонаж" в доме мачехи: "Все знают, как за мачехой жить: перевернешься - бита и недовернешься - бита ..." Падчерица всю домашнюю работу делала, но так и не смогла угодить злобной жестокой мачехе.

    По канону волшебных сказок героиня покидает дом, прежде чем найти свое счастье. Причина - выгоняет герой-вредитель (мачеха) : "Вот мачеха и придумала падчерицу со свету сжить. - Вези, вези ее, старик, - говорит мужу, - куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали! Вези ее в лес, на трескучий мороз".

    Характер падчерицы настолько кроткий, что она не спорит и не сопротивляется, когда родной отец оставляет ее в студеном зимнем лесу. И так же кротко она ведет себя, когда заглавный герой сказки - Морозко - испытывает ее характер, все усиливая и усиливая мороз. Ответы девушки приветливы, несмотря на жгучий мороз. За это Морозко жалеет девушку и щедро одаривает. Богатства в награду - характерный прием народных сказок.

    Мачеха, властная, завистливая и жадная, увидев падчерицу невредимой да с богатыми подарками, велит старику везти ее родную дочь (антигероиня) на тоже место в лес. Основная причина такой зависти понятна из слов собачки: "Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут". Именно за приданым старуха и отправляет родную любимую дочь на мороз.

    Ситуация в лесу повторяется: появляется Морозко и подвергает девушку троекратному испытанию холодом. Та, однако, не наделена ни добротой, ни кротостью и преисполнена гордыни. Ответы ее грубы и непочтительны, и Морозко жестоко наказывает эту героиню: она погибает от холода. Главная идея сказки - воздаяние по делам, торжество справедливости (смирение и незлобивость вознаградятся, а гордыня и злоба будут наказаны) - легко прочитывается учениками.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сказка "Морозко". О чём она? Кто главные герои? Что в ней происходит? Какие моральные ценности восхваляет? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
1 жильцы старого дома главные герои 2 золотой линь главные герои 3 резиновая лодка главные герои 4 прощание с летом главные герои 5 заичьи лапы главные герои 6 заботливый цветок главные герои 7 сивый мерин главные герои 8 подарок главные герои 9 кот
Ответы (1)
Сказка по щучьему велению 1 О чём она 2 кот в ней главные герои 3 что происходит в истории 4 какие моральные ценности она в себе несёт
Ответы (1)
Какой зачин у сказки Морозко? А у Патчерица? Какая концовка у сказки Морозко? А у Патчерица? Какая присказка у сказки Морозко? А у Патчерица? Какая коцовка у сказки Морозко? А у Патчерица?
Ответы (1)
1) главные герои "каша из топора" написать сюжет и мое мнение 2) главные герои "лебедь, рак и щука" написать сюжет и мое мнение 3) главные герои "у страха глаза велики" написать сюжет и мое мнение 4) главные герои "лиса и журавль" написать сюжет и
Ответы (1)
Используя: автор, герои, характеристика героев, события, конец сказки, язык сказки. 1) Чем отличается народная сказка"Морозко" от литературной "Мороз Иванович" 2) Чем литературная сказка "Мороз Иванович" похожа на народную "Морозко"
Ответы (1)