Задать вопрос
3 июня, 03:03

Краткое подробное содержание рассказа "бежин луг"

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:33
    0
    (Читается за 4 минуты)

    В прекрасный июльский день рассказчик охотится за тетеревами в Чернском уезде Тульской губернии. Домой он возвращается под вечер и вместо знакомых мест набредает на узкую долину, напротив которой стеной возвышается частый осинник. Пройдя вдоль осинника, охотник оказывается в котлообразной лощине с пологими боками.

    На дне её торчало стоймя несколько больших белых камней - казалось, они сползлись туда для тайного совещания.

    В долине так глухо и уныло, что сердце у него сжимается.

    Он понимает, что окончательно заблудился, и дальше идёт по звёздам. Взойдя на высокий, резко обрывающийся холм, он видит под собой огромную равнину, которую огибает широкая река. Прямо под обрывом в темноте горят два костра. "Этот луг славится в наших околотках под названием Бежина луга". Охотник устаёт. Он спускается к кострам, у которых коротают ночь ребятишки, пасущие лошадей.

    Охотник просится переночевать, ложится у костра и наблюдает за мальчиками. Старший из них - Федя - стройный, красивый мальчик лет четырнадцати, принадлежащий, судя по одежде, к богатой семье. У неказистого Павлуши умный и прямой взгляд, а в голосе звучит сила. Горбоносое, вытянутое и подслеповатое лицо Ильюши выражает тупую заботливость. И ему, и Павлуше не более двенадцати лет. Костя - маленький, тщедушный мальчик лет десяти с задумчивым и печальным взором. Прикорнувшему в сторонке Ване лет семь.

    Рассказчик притворяется спящим, и мальчики продолжают разговор. Ильюша говорит о том, как пришлось ему с компанией ребят заночевать на бумажной фабрике. Наверху кто-то неожиданно затопал, спустился по лестнице, к двери подошёл. Дверь распахнулась, а за ней - никого. И вдруг кто-то как закашляет! Напугал домовой мальчишек.

    Новый рассказ начинает Костя. Раз плотник Гаврила пошёл в лес и заблудился. Стемнело. Присел он под деревом и задремал. Проснулся плотник оттого, что кто-то его зовёт. Смотрит Гаврила - на дереве русалка сидит, зовёт его к себе и смеётся. Гаврила взял и перекрестился. Русалка заплакала жалобно. "Не креститься бы тебе, говорит, человече, жить бы тебе со мной на веселии до конца дней; а плачу я, убиваюсь оттого, что ты крестился; да не я одна убиваться буду: убивайся же и ты до конца дней". С тех пор Гаврила всё невесёлый ходит.

    В отдалении раздаётся протяжный звук, в лесу отзывается тонкий хохот. Мальчишки вздрагивают и крестятся.

    Ильюша рассказывает историю, которая приключилась на прорванной плотине, нечистом месте. Давным-давно там был похоронен утопленник. Однажды послал приказчик псаря Ермила на почту. Возвращался он через плотину поздно ночью. Вдруг видит - на могилке утопленника беленький барашек сидит. Решил Ермил забрать его с собой. Барашек из рук не вырывается, только в глаза пристально смотрит. Жутко стало Ермилу, гладит он барашка и приговаривает: "Бяша, бяша!" А барашек оскалил зубы, и отвечает ему: "Бяша, бяша!"

    Вдруг взлаивают и кидаются прочь собаки. Павлуша бросается за ними. Вернувшись, он говорит, что собаки почуяли волка. Охотник изумлён храбростью мальчика. Ильюша между тем рассказывает о том, как на "нечистом месте" встретили покойного барина, который искал разрыв-траву - уж очень могила на него давила. Следующая история - о бабе Ульяне, которая пошла в родительскую субботу ночью на паперть, чтобы узнать, кто умрёт в этом году. Смотрит - баба идёт, пригляделась - а это она сама, Ульяна. Затем Ильюша рассказывает поверье об удивительном человеке Тришке, который придёт во время солнечного затмения.

    Помолчав немного, мальчишки начинают обсуждать, чем леший отличается от водяного. Костя рассказывает о мальчике, которого водяной утащил под воду. Засыпают ребята только к рассвету.

    Рассказчик, "к сожалению, должен прибавить, что в том же году Павла не стало. Он не утонул: он убился, упав с лошади. Жаль, славный был парень!"
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Краткое подробное содержание рассказа "бежин луг" ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Павлуша из рассказа Бежин луг написать сочинение 1. Бежин луг-рассказ о жизни крестьянский детей 2. Внешность, одежда, манеры Павлуши 3. Какие истории рассказывает 4. Откуда узнал историю 5. Как относится к своим рассказам 6.
Ответы (1)
Напишите сочинение на одну из тем: " Самый яркий герой рассказа И. С. Тургенева "Бежин луг" ","Таинственная и прекрасная ночь в рассказе "Бежин луг", "Светлые и тёмные силы в рассказах тургеневских мальчиков".
Ответы (1)
Рассказ Бежин луг ответьте на вопросы 1. Вы прочитали рассказ "Бежин луг". Каково ваще впечатление? Что вам особенно понравилось в нем: мальчики, их рассказы, пейзаж. 2. Как можно назвать рассказы мальчиков - россказнями, преданиями, поверьями? 3.
Ответы (1)
Вопросы к расказу "Бежин луг" 1. Кто, на ваш взгляд является главным героем? Как объяснить почему рассказ называется "Бежин луг"?
Ответы (1)
Бежин луг 10. Что поразило автора в бежин луг 10. Что поразило автора в детях? а) взрослость, набожность, вера в силу добра; б) запуганность; в) замкнутость;
Ответы (1)
Помогите с ответом
Бесконечная десятичная дробь устроена следующим образом. Перед десятичной запятой стоит нуль. После запятой подряд выписаны все целые неотрицательные степени некоторого однозначного натурального числа p. В результате получается рациональное число.
Нет ответа
помогите решить комплексни чыла z1=1-3i, z2=2+i
Нет ответа
Населения Франции составляет 65 млн человек, а население Швеции-9 млн человек. Во сколько раз население Франции больше населения Швеции? Результат округлите до сотых. 1) 7,22 2) 0,14 3) 8,12 4) 6,23
Нет ответа
1. Как с помощью двух вёдер объёмом 4 л и 11 л набрать 6 литров? 2. Как с помощью двух вёдер объёмом 5 л и 9 л набрать 7 л? 3. Как с помощью двух вёдер объёмом 3 л и 7 л набрать 5 л? 4.
Нет ответа
Завтра день самоуправления, а я туплю, задание за 4 класс запишите числа, которые содержат 40 тыс. 60 ед. 40 тыс. 6 ед. 9 млн. 90 тыс. 90 млн. 9 тыс. 100 млн. 100 млрд.
Нет ответа