Задать вопрос
31 марта, 12:43

План (характеристика героя) к сказке "Летучий корабль" 1. Имя героя. Его место жительство. 2. Действия и поступки, совершаемые героем. 3. Внешность и характер героя. 4. Отношение автора к герою. 5. Ваше отношение к герою. Нужно написать такую характеристику героя по этим вопросам.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:03
    0
    В прозе А. П. Платонова появляется новый тип героя - странствующий философ, пытающийся понять "смысл частного и общего существования" и стремящийся найти путь ко всеобщему счастью. Философские убеждения самого писателя естественным образом передались и героям его прозы, поэтому, чтобы понять своеобразие внутреннего мира платоновских героев, необходимо уяснить особенности мировоззрения самого писателя.

    Неисправимый идеалист и романтик, Платонов верил в "жизненное творчество добра", в "мир и свет", хранящиеся в человеческой душе, в занимающуюся на горизонте истории "зарю прогресса человечества". Писатель-реалист Платонов видел причины, заставляющие людей "экономить свою природу", "выключать сознание", переходить "изнутри вовне", не оставляя в душе ни единого "личного чувства", "терять ощущение самого себя". Он понимал, почему жизнь на время "оставляет" того или иного человека, подчиняя его без остатка ожесточенной борьбе, почему "неугасимая жизнь" то и дело гаснет в людях, порождая вокруг мрак и войну. Платонов синтезировал в своем творчестве идеи многих философских направлений и школ. Отзвуки этих теорий мы находим у героев его произведений. Например, уверенность главного героя романа "Чевенгур" в том, что с помощью труда можно достичь всеобщего счастья, отсылает нас к философии "общего дела" Федорова; а мысль о том, что человечество - "единое существо", перекликается с идеями русского космизма. Последнее особенно близко Платонову и его героям : "Человечество - одно дыхание, одно живое, милое существо. Больно одному, больно всем. Умирает один, умирают все". Труд является средством познания мира, с его помощью человек должен победить силы природы (в мире Платонова природа - враждебная человеку стихия), достичь всеобщего счастья. Мысль о том, что именно труд - это путь человечества к счастью и средство познания мира, глубоко переживается всеми героями Платонова.

    А. Платонов принадлежит к тем немногочисленным авторам, кто услышал в революции не только "музыку", но и отчаянный крик. Он увидел, что добрым желаниям иногда соответствуют злые дела, а в замыслах добра кто-то предусмотрел для усиления своей власти уничтожение многих ни в чем не повинных людей, якобы мешающих общему благу. Все, что было опубликовано из произведений Платонова до последних лет, не могло дать полного представления ни о его мощи как писателя, ни совершить той работы по формированию духовности человека, которая оказалась под силу таким произведениям, как "Котлован", "Чевенгур", "Ювенильное море".

    Герои-романтики Платонова политикой как таковой не занимаются. Они рассматривают свершившуюся революцию как решенный политический вопрос. Все, кто этого не хотел, потерпели поражение. И еще потому они не занимаются политикой, что в начале 20-х годов новое советское государство еще не сложилось, сложилась власть и аппарат власти У меня так)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «План (характеристика героя) к сказке "Летучий корабль" 1. Имя героя. Его место жительство. 2. Действия и поступки, совершаемые героем. 3. ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Характеристика героев План Имя героя, его место жительства. Имя героя, его место жительства. Действия и поступ - ки, совершаемые героем; их характеристика. Действия и поступ - ки, совершаемые героем; их характеристика.
Ответы (1)
Как можно описать Царя Салтана по этому плану? 1. Имя героя, его место жительство. 2. Действие и поступки, совершаемые героем. 3. Опишите внешность и характер героя. 4. Какого отношение автора к герою. 5. Ваше отношение к герою.
Ответы (1)
План характеристика литературного героя Рикки Тикки Тави. 1) имя героя, его место жительства. 2) действия и поступки совершаемые героем. 3) внешность, характер героя. 4) отношение автора к герою. 5) ваше отношение к герою.
Ответы (1)
План характеристика героя. 1. Имя героя. Его место жительства. 2. Действия и поступки, совершаемые героем. 3. Внешность и характер героя. 4. Отношение автора к герою. 5. Ваше отношение к герою.
Ответы (1)
Как описать царя Салтана по этому плану: 1. Имя героя, его место жительства. 2. Действия и поступки совершаемые героем (его характеристика). 3. Опишите внешность и характер героя. 4. Отношение автора к герою. 5. Ваше отношение к герою.
Ответы (1)