Задать вопрос
3 сентября, 12:22

Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Воздушный корабль"

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:10
    0
    Стихотворение, полное атмосферы сновидения, рассказывает о фантастическом путешествии, чудесном посмертном явлении императора Наполеона, умершего и похороненного на острове Святая Елена в Атлантическом океане в 1821 году. Рассказ начинается с описания корабля-призрака, который спешит к этому острову раз в год, в годовщину смерти свергнутого монарха

    Образность стихотворения, особенно в начале, обобщённая - ни Наполеон, ни его сын, ни остров, ни маршалы не названы по имени. Любопытно, что хотя ситуация повторяется, император всё так же не знает ни о смерти сына, ни о гибели своих солдат и маршалов.

    Во второй части стихотворения нарастает конкретика: появляется подлинная география, но время при этом течёт в обратном порядке - Отечественная война 1812 года

    Лермонтов использует поэтическое преувеличение: родина его герою - не провинциальный остров Корсика, как это было в реальности, а великая Франция; он идёт "скрестивши могучие руки", сходит на берег "большими шагами". Поэт трижды использует образ сыпучего, лишенного твёрдости песка и повторяет, что сон есть смерть. В конце стихотворения написано: "в обратный пускается путь", что перекликается со строчкой из начала - "и быстро пускается в путь" и обозначает конец фантастического путешествия в этом году и круговорот, повторение его на следующий год.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Воздушный корабль" ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
1 как вы считаете смерть Пушкина это случайная гибель или убийство аргументируйте опираясь на текст стихотворения лермонтова на смерть поэта?
Ответы (1)
Написать сочинение по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Темы: 1. Печорин и Мери. (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".) 2. Идейно-композиционная роль главы "Тамань" в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 3.
Ответы (1)
Анализ стихотворения Николая Рубцова "По вечерам" По плану 1) Автор 2) История создания 3) Тема стихотворения 4) Смысл стихотворения 5) Лирический сюжет 6) Лирический герой 7) настроение стихотворения 8) Идея стихотворения 9) Стихотворный размер 10)
Ответы (1)
Анализ стихотворения Сергея Есенина "Низкий дом с голубыми ставнями". Этапы анализа лирического стихотворения. 1. Определите тему стихотворения 2. Определите эмоциональный настрой стихотворения. Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему? 3.
Ответы (1)
Анализ стихотворения Пущину по пану 1. история создания стихотворения 2. основные темы и настроения 3. какова основная идея стихотворения 4. жанровое своеобразие стихотворения 5. особенности лирического героя 6. основные образы 7.
Ответы (1)