Задать вопрос
17 апреля, 13:05

Вопросы по повести Гоголя. " Шинель"

1) когда меняется отношение рассказчика к герою

2) что мы узнаем об отношение героя к службе

3) что мы узнаем о герое в начале повести

4) кого Гоголь называет " врагом всех кто получают 400 рублей в год?" Почему?

5) Шинель для Акикая Акакиевича это?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:02
    0
    Акакий Акакиевич Башмачкин - обыкновенный служащий, работающий в департаменте. Он был очень робким человеком. Но работу свою любил и тщательно выполнял. Сослуживцы над ним смеялись, а грубые начальники давали ему самую "отупляющую работу" ... А на все эти усмешки отвечал жалостливым голосом: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?".

    Сам автор не скрывает своей иронии, когда он описывает убогость своего героя. Уже только одно имя и фамилия вызывает комическую усмешку.

    Гоголь сочувствует своему герою, автор выставляет его жертвой тех жестоких условий. В то время человек без звания и образования был никто и ничто. Гоголь показывает нам человека, попавший в зависимость от вещей, но такова была бюрократическая Россия. Ведь, ради этой шинели человек отказывал себе во многом : "не пил чаю по вечерам", "не зажигал свечи", "ходил на цыпочках, дабы не истереть преждевременно подмёток".

    Гоголь обращает наше внимание на несправедливое отношение к "маленькому человеку". Повесть Н, В Гоголя "Шинель" заставляет нас задуматься о беззащитности человека в несправедливом мире.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Вопросы по повести Гоголя. " Шинель" 1) когда меняется отношение рассказчика к герою 2) что мы узнаем об отношение героя к службе 3) что мы ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Н. В. Гоголь "Шинель". 1. Где служил главный герой повести? 2. От какого слова, произнесенного Петровичем, у Акакия Акакиевича "затуманило в глазах"? 3. Какими частями речи "изъяснялся большею частью" Акакий Акакиевич? 4.
Ответы (1)
Гоголь "шинель" 1 почему мы смеемся сожалеем и негодуем читая повесть гоголя шинель& 2 чем стала шинель в жизни Акакия Акакиевича? почему?
Ответы (1)
Ответить на вопросы плес по лит-ре Вопросы и задания к повести Шинель 1) Почему гоголь ружье заменил шинелью и переосмыслил финал повести?
Ответы (1)
Ответьте на вопросы по повести "Шинель" Н. В. Гоголя. 1. Что вы узнали о герое повести в начале произведения? С каким чувством автор рассказывает историю в начале произведения? 2.
Ответы (1)
Вопросы к повести Гоголя "Шинель": 1. Почему гоголь сделал акакия акакиевича мстителем? 2. Акакий Акакиевич с точки зрения чиновников.
Ответы (1)