Задать вопрос
28 июня, 14:48

Информацию о Сергии Радонежским названия книг

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 15:08
    0
    Преподобный Сергий Радонежский, при рождении - отрок Варфоломей - величайший святой в истории русской православной церкви. О его жизни мы можем узнать из "Жития Сергия Радонежского", написанного его учеником Епифанием Премудрым.

    В самом детстве отрок Варфоломей не мог освоить грамоту, но после встречи с незнакомым монахом чудесным образом научился быстро и складно читать, в чем усмотрели знак Божий.

    Впоследствии он стал монахом и основал будущую Свято-Троицкой Сергиевой Лавру. Святая славная жизнь самого Сергия и его учеников стала образцом нравственности и духовности, а их помощь спасла многих людей - Преподобный Сергий внес немалый вклад в возрождение русской государственности в период монголо-татарского ига.

    Именно он дал благословение Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, положившей начало освобождению от татар, и, по легенде, прислал к нему двух монахов-богатырей.

    После смерти Сергия считалось, что богомольные хождения к его мощам помогают в делах и исцеляют от болезней, ведь недаром с молитвами к ним обращались все, от простого народа до членов императорской семьи. И неспроста даже в атеистические времена Советского Союза Лавра стала одним из первых вновь открывшихся монастырей.

    Невозможно оценить значимость личности Преподобного Сергия Радонежского для каждого верующего и для всей истории и культуры России.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Информацию о Сергии Радонежским названия книг ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы